Здравствуйте у меня такой вопрос У меня трое детей и летом

Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня трое детей и летом будет четвёртый, с мужем мы сейчас развелись и с работы я увольняюсь. Могу ли я получать пособие на детей? И какие?

, Ирина, г. Волгоград
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как Ваша семья имеет статус многодетная, так как у Вас более 3 детей, то выплата в соответствии с Указом Президента и Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2022 № 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» Вам откажут. Вам необходимо обратиться в Мнгофункциональный центр для назначения пособия с учетом степени обеспеченности, установленных региональным законодательством.

Также Вам положены льготы и компенсации, установленные Указом президента РФ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Если Вы будете признаны малоимущей, то Вам положен, в соответствии с региональным законодательство Родительский капитал, и Ежемесячная денежная выплата на третьего (последующего) ребенка до достижения им возраста трех лет в соответствии с Социальным кодексом Волгоградской области

Также положена Компенсация части родительской платы малоимущей семье предоставляется при условии внесения родителями (усыновителями) родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, расположенной на территории Волгоградской области, ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг и ряд других льгот. А Родительский капитал предоставляется если четвертый ребенок родился не ранее 1 января 2016 года.