Дом на чужом участке

Можно ли зарегистрировать на себя дом, построенный на чужом участке без согласия хозяина участка при наличии доказательств( чеков, договоров...) что дом построен мной?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Это невозможно. Дом и земельный участок неделимы. Кому принадлежит земля, тому и дом. В лучшем случае, можно признать право собственности на самовольную постройку. Суд признает право за вами, если собственник земли предоставит или гарантирует предоставление вам этого земельного участка. Кстати, пока право собственности на дом не зарегистрировано, юридически, ваш дом не является объектом недвижимости. Он рассматривается как набор стройматериалов. Возможно, у вас есть право потребовать возмещения затрат на строительство дома. Если строилось по договору с собственником земли. Или право забрать стройматериалы, если построили без его согласия. В общем, обстоятельства не известны. Обратитесь на прием к юристу, чтобы получить более точный анализ ситуации.