Как мне получить подтверждение трудового периода с 1981 по1986гг

Здравствуйте. Как мне получить подтверждение трудового периода с 1981 по1986гг. в г. Чимкент Республики Казахстан, которые не вошли для начисления пенсии.

, Светлана, г. Москва
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд Российской Федерации по месту нахождения Вашего пенсионного дела с письменным заявлением с просьбой направить запрос в Республику Казахстан о Вашем стаже. В рамках Договора о правовой помощи и других международных договоров между Российской Федерацией и Республикой Казахстан (как многосторонних, участниками которых являются оба государства), должен прийти ответ на запрос.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Как мне получить подтверждение трудового периода с 1981 по1986гг. в г. Чимкент Республики Казахстан

Во-первых, это бывший СССР, а значит, стаж законный;

Во-вторых, Вы не обязаны (но имеете право), подтверждать трудовой стаж в Казахстане за этот период;

В-третьих, трудовая книжка является основным документом, подтверждающим Ваш стаж.

В-четвертых, если у ПФР есть сомнения, они сами обязаны запрашивать такие сведения;

В-пятых, Вы можете сами отправить запрос, в том числе через архивный отдел Вашего место проживания (иногда это самый действенный способ);

В-шестых, отказ о включении в стаж работы можете обжаловать в суд (на основании ст. 66 ТК РФ).

В-седьмых, ПФР, а сегодня Социальный Фонд, не стоят на позициях граждан, поэтому, сюсюкаться с ними не стоит, надо добиваться правды в суде.

У них обширные обязанности, права требования, но они ими не пользуются.

Надо заставить их работать.

Могу помочь, на платной основе. Обращайтесь в чат.

Как мне получить подтверждение трудового периода с 1981 по1986гг

Обращайтесь с заявлением в Социальный Фонд и к юристам, поможем!