Может ли муж быть свидетелем в суде по гражданскому делу?

Мать моего мужа подала на меня в суд на то, чтобы я не препятствовала ее общению с внуком. Мой муж и я против, так как она пыталась навредить внуку и свидетелями этого были и я и мой муж (ее сын). Еще она обвиняет меня в алкоголизме ( я не пью) и то, что я поила своего, 3 месячного сына, и то что у меня послеродовый психоз. Мой муж может подтвердить, что это не так. Может ли мой муж быть моим свидетелем? Других свидетелей нет.

, Юлия, г. Самара
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Согласно статье 51 Конституции Российской Федерации Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Быть свидетелем за супругу — препятствий нет.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Ваш муж может быть свидетелем в суде по гражданскому  делу.

Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, действительно  мои коллеги правы,  Ваш супруг  может быть  свидетелем в суде, но  судьи как правило  принимают во внимание степень родства и могут отнестись к свидетельским показаниям Вашего мужа критически, поэтому для подстраховки нужен еще один свидетель не родственник.