Какие документы нужно предоставить нотариусу для заверения Формы № Р18004 (она же Форма по КНД 1157009) "Заявление

Добрый вечер!

Какие документы нужно предоставить нотариусу для заверения Формы № Р18004 (она же Форма по КНД 1157009) "Заявление о приведении учредительных документов юридического лица в соответствие с законодательством Российской Федерации" кроме паспорта гражданина РФ?

, Эдуард, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Необходимо предоставить все учредительные документы юр. лица (Устав, решение о назначении директора, Листы зариси ЕГРЮЛ, если вносились изменения в Устав, лист записи о регистрации ооо).

На практике, у всех нотариусов разные требования (кто-то просит только устав и решание на директора, остальные данные нотариус получает из Выписки из ЕГРЮЛ, которую заказывает сам, кто-то просит все учредительные документы указанные мной выше в оригиналах). Советую этот вопрос уточнить у нотариуса, у которого вы планируете заверять заявление.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Эдуард!

Заявление о внесении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ в связи с приведением учредительных документов в соответствие представляется по форме Р18004, которую утвердит ФНС России.

проект приказа (ID проекта 01/02/12-22/00134741) проходит процедуру общественных обсуждений

Если сведения по вашей организации внесены в ЕГРЮЛ, требуется представить в ФНС:
— заявление о приведении учредительных документов юридического лица в соответствие законодательству Российской Федерации (форма Р18004);
— решение об утверждении учредительного документа (устава) в новой редакции или решение о том, что компания будет действовать на основании типового устава;
— учредительный документ в новой редакции (устав), если организация решила действовать на основании своего собственного учредительного документа.

порядок заполнения и оформления заявления Р18004 будет понятен после утверждения приказа ФНС и его официального опубликования.

рабочую версию заявления по форме Р18004 можно посмотреть здесь.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.