2023г как будет оплачен больничный?

Сын в августе 2022г.уволен с.работы в.связи с.сокращением.выплачена компенсация. С 1.12.2022 принят на работу в другую организацию.Госпитализирован по болезни9

01.2023г как будет оплачен больничный?

, Сергей Колесников, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Колесников!

Больничный будет оплачен в общем порядке, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 255-ФЗ («Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

На размер пособия по временной нетрудоспособности влияют размер среднего заработка в расчетном периоде (для Вашего сына это 2021 и 2022 год), общий страховой стаж (до 3 лет — 40% среднего заработка, от 3 до 5 лет — 60%, от 5 до 8 лет — 80%, от 8 лет — 100%), установленные ограничения по минимальному и максимальному размеру пособия.

Период отсутствия заработка из расчетного периода не исключается, а выплаченное выходное пособие при сокращении и сохранявшийся на период трудоустройства средний заработок в расчет среднего заработка для пособия по временной нетрудоспособности не принимается к учету.

Больше ничего сказать нельзя из того, что Вы предоставили.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).