Какие документы необходимы, чтобы узаконить по сути новое строение?
В 2022 году провели пристройку к садовому дому в СНТ ( дом и земля в собственности), в результате которой площадь дома увеличилась. Какие документы необходимы, чтобы узаконить по сути новое строение?
Добрый день!
Вы можете узаконить пристройку по «дачной амнитсии» Для того чтобы оформить пристройку к дому в СНТ по дачной амнистии, необходимо выполнить следующие действия:
— собрать документы, которые потребуются для оформления – исходя из условий дачной амнистии, понадобится подтверждение права собственности на земельный участок и целевое назначение земли (правоустанавливающие документы, а также выписка из Госкадастра относительно данного участка), а также технический план дома вместе с внесенными в него изменениями после возведения пристройки. Если план составлялся для дома раньше, достаточно внести в него коррективы, если же нет, придется готовить план всего дома вместе с пристройками. Изготовить технический план может кадастровый инженер, для этого ему понадобится либо проектная документация по дому, либо заполненная владельцем декларация;
— подать документы на рассмотрение в Росреестр – когда необходимые бумаги собраны, они подаются в местное отделение Росреестра на рассмотрение. Вместе с ними составляется и подается заявление относительно регистрации реконструкции дачного дома. Подать документы можно любым удобным способом: лично, по почте, курьером или онлайн, также не забывайте оплатить пошлину за услугу регистрации;
— получить решение относительно пристройки – после истечения установленного срока в 10 дней (иногда раньше) заявитель получить ответ от Росреестра, удовлетворено ли его заявление. Если в процессе не возникло трудностей и несоответствий, решение в большинстве случаев будет положительным. В случае отказа будет предоставлен письменный ответ, почему принято такое решение и что нужно исправить. После исправления недочетов можно обратиться в Росреестр снова, а если вы не согласны с отказом, можно оспорить решение в судебном порядке.