Продавал автомобиль, составлен договор купли продажи, через 2 дня, новый владелец попал в дтп, он прав

Доброго времени суток. Продавал автомобиль, составлен договор купли продажи, страховку сделать не успели, да и на сколько я слышал 10 суток можно без неё, через 2 дня, новый владелец попал в дтп, он прав... Выплатит ли мне что-то страховая виновника дтп?

, Денис Светличкин, г. Астрахань
Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

В силу п.33 Правил ОСАГО действие договора обязательного страхования прекращается, .. "е") замена собственника ТС.

старый собственник должен был сдать полис, а новый - получить.

Сергей Шмельков
Юрист, г. Владимир

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

пункт 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Статья 13. Страховая выплата
пункт 1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В Вашей ситуации виновник ДТП застраховал свою гражданскою ответственность перед другими участниками дорожного движения и перед Вами тоже или Вашим покупателем (сами определитесь, кто теперь собственник). Главное Вы(или покупатель) не виновны в ДТП и значит Вы имеете полное право обратиться к страховщику виновника за выплатой, в данном случае Вам не обязательно иметь полис ОСАГО.

Прошу оценить мой ответ (+), спасибо!!!