Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Продавал автомобиль, составлен договор купли продажи, через 2 дня, новый владелец попал в дтп, он прав

Доброго времени суток. Продавал автомобиль, составлен договор купли продажи, страховку сделать не успели, да и на сколько я слышал 10 суток можно без неё, через 2 дня, новый владелец попал в дтп, он прав... Выплатит ли мне что-то страховая виновника дтп?

07 Января 2013, 14:36, вопрос №35667 Денис, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тарасов Константин

    В силу п.33 Правил ОСАГО действие договора обязательного страхования прекращается, .. "е") замена собственника ТС.

    старый собственник должен был сдать полис, а новый - получить.

    09 Января 2013, 02:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шмельков Сергей Владимирович

    Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности (Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

    пункт 2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    Статья 13. Страховая выплата
    пункт 1. Потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу, в пределах страховой суммы.

    Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

    В Вашей ситуации виновник ДТП застраховал свою гражданскою ответственность перед другими участниками дорожного движения и перед Вами тоже или Вашим покупателем (сами определитесь, кто теперь собственник). Главное Вы(или покупатель) не виновны в ДТП и значит Вы имеете полное право обратиться к страховщику виновника за выплатой, в данном случае Вам не обязательно иметь полис ОСАГО.

    Прошу оценить мой ответ (+), спасибо!!!

    09 Января 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats