Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Декретный отпуск

Здравствуйте, я нахожусь в декрете с 2011 года, в марте 2014 года у меня заканчивается декретный отпуск. Я слышала что теперь декретный отпуск до 4,5 лет. Подскажите могу ли я продлить декретный отпуск с сохранением рабочего места?Или это касается тех кто родил уже в 2014 году? Спасибо

02 Февраля 2014, 14:49, вопрос №356668 Анастасия, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    В соответствии с ч.1 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 
    30.12.2013 г.  был принят  закон, которым вводятся поправки, предполагающие увеличить с трех до 4,5 лет в общей сложности период, засчитываемый в страховой стаж одного из родителей в связи с уходом за каждым ребенком после достижения им возраста полутора лет.
    Это означает, что продления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 4,5 лет в контексте ст.256 ТК РФ не произошло. Увеличение возраста неизбежно бы привело к изменению ст.256 ТК РФ. 

    К сожалению, Вы не можете продлить отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет. Указанный закон принят с целью регулирования стажа для назначения и выплаты пенсии. Ранее в страховой стаж входил срок, потраченный одним из родителей на уход за ребенком с рождения до достижения им полуторагодовалого возраста. Максимально допустимый срок, который можно было включить в стаж, составлял три года на всех детей в семье. В настоящее время суммарно в стаж для пенсии может быть засчитано 4,5 года.

    02 Февраля 2014, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats