Здравствуйте, необходимо подать в суд на развод и одновременно на алименты, в перечне документов указана

Здравствуйте, необходимо подать в суд на развод и одновременно на алименты, в перечне документов указана справка с места работы обязанного платить алименты, а также справка жилищных органов о нахождении ребёнка на иждивении заявителя как и где их взять ?

, Марина, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Эти перечни, по-моему, остались с каких-то «лохматых» советских времен, когда законодательство было другим.

справка с места работы обязанного платить алименты

 не может быть Вам выдана работодателем ответчика, поскольку это было бы нарушение законодательства о персональных данных. Если второй родитель не даст Вам добровольно такую справку, то Вы вправе в иске или отдельно заявить ходатайство о запросе нужных сведений судом.

справка жилищных органов о нахождении ребёнка на иждивении заявителя

 таких справок в природе не существует. Максимум, что Вы можете предъявить — свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания по одному адресу с вами и копию странички Вашего паспорта с «пропиской» (св-во регистрации по месту пребывания). Если же у Вас с ребенком «прописка» разная, то придется факт совместного проживания доказывать другими доказательствами — сведения о прикреплении к поликлинике, посещении детского сада или школы в районе вашей регистрации. Иногда «справки» такого рода соглашаются выдать участковые или управляющие МКД организации, но они не обязаны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Львова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Марина, справка с места работы не обязательный документ. Если вам известно место работы отца ребенка, вы можете указать это в заявлении. Подтверждение проживания ребенка с вами можете доказать выпиской из поквартирной карточки о совместной регистрации по месту жительства. Если нужна помощь с подготовкой документов и более подробная консультация, можете написать мне в чат.