Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Требуют ли правила что бы после остановки что бы в зади авто было 100м видимости в условиях города и нормальной видимости

Ситуация такая девушка сдавала экзамен город, проехала весь путь без ошибок, инспектор сказал девушке выбирать место для остановки, девушка свернула с главной дороги на второстепенную, проехала метров 20 и остановилась, инспектор сообщил девушке что она не сдала по причине того что после поворота сзади авто должна быть видимость в сто метров что бы остановится , впереди девушки была видимость больше километра, ни снега ни дождя не было,тумана тоже, существует ли такое правило ? или инспектор некомпетентен или просто заваливает сдающих и куда обращается в таком случае ?

07 Января 2013, 14:45, вопрос №35666 Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    ПДД на этот счет говорят так:

    12.4. Остановка запрещается:

    на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними; в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;


    Скорее всего инспектор имел в виду это. Но Здесь говорится об определенных местах, а именно вблизи опасных поворотов (которые должны быть обозначены соответствующим знаком " Опасный поворот") и выпуклых профилей дороги. И в этих случаях должна быть обеспечена видимость более 100 м. ХОТЯ БЫ в одну сторону. Так что скорее всего Вас банально завалили. Сами понимаете с какой целью.

    А таких правил о которых говорил инспектор нет.

    07 Января 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    В соответствии с п. 12.4. ПДД РФ остановка запрещается: на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении.

    Опасный поворот — это закругление дороги, обозначен знаком 1.11.1. Выпуклый перелом продольного профиля дороги - в данном случае означает подъем на дороге, но не перекресток.

    Поскольку в данном случае речь идет об остановке после перекрестка, то такого правила, о котором сказал инспектор о 100 м видимости в обоих направлениях после перекрестка, ПДД не предусмотрено.

    Скорее всего, нужен был повод для несдачи.

    Что касается обжалования действий испектора в данном случае, считаю совершенно бесперспективным делом, которое может отнять время и нервы. Лучше потратить время на подготовку к сдаче города и сдавать еще.

    07 Января 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ "О Правилах дорожного движения" (ПДД) от 23 октября 1993 г. N 1090 (с изменениями и дополнениями от 12 ноября 2012 г), пункт 12.4 говорит следующее, что остановка запрещается на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении.

    Поэтому вы можете написать жалобу либо руководству ГИБДД, либо в суд по месту нахождения органа принявшего обжалуемое решение. Срок подачи жалобы 10 дней с момента вручения копии обжалуемого решения (гл.30 КоАП РФ). В жалобе указываете какое решение обжалуете, а также в связи с чем обжалуемое решение является незаконным (какие положения закона допущены должностными лицами). В заключительной части жалобы просите что необходимо сделать (отменить незаконное решение, обязать должностное лицо провести определенные действия и т.д.).

    Примерный образец:

    "Прошу вас обжаловать результаты экзамена город, прошедшего такого-то числа. Считаю, что при сдаче экзамена мною не были допущены ошибки указанные инспектором, а именно ( указываете свою причину).

    Считаю, решения приняты в отношении меня не правомерными, прошу их отменить."

    Желаю Вам положительно решить свой вопрос!

    Удачи Вам!

    С уважением Татьяна Юрьевна



    07 Января 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, шансы на положительный исход при обжаловании действий инспектора в данном случае есть, если имеются доказательства необоснованности его действий, например, во время сдачи экзамена велась видеосъемка стационарно установленной в машине камерой. На инструктора в качестве свидетеля рассчитывать вряд ли возможно. В любом случае решать вам.

    07 Января 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Решение Вы обжаловать можете, можете просить исследовать видеозапись с регистратора ( как правило экзамены по вождению пишутся сейчас на видео), но поверьте опыту- это бесперспективное занятие, знаю не понаслышке. жалоба подается руководителю подразделения ГИБДД где сдавали экзамен. Укажите что с результатами не согласны и приведите то что указано выше. Но Вы же понмаете, что в таком случае Вам скорее всего не дадут еще раз сдать, найдут причины.

    Кстати, нормы КоАПРФ на что указано выше не ссылайтесь, они здесь ни при чем

    Приведу примерный образец жалобы:

    Начальнику отдела ГИБДД такого то района (если в городе есть районное деление)

    Заявитель: Такой-то, адрес

    Должностное лицо, действия которого обжалуются: Такой то

    Жалоба

    такого то числа такого то года, в таком то подразделении ГИБДД я сдавал практический экзамен по вождению в городе. При сдаче указанного экзамена, после остановки автомобиля по требованию принимающего данный экзамен инспектора полиции капитана Пупкина, последним мне была выставлена неудовлетворительная оценка в связи с нарушениями правил остановки транспортного средства (ТС). Данные нарушения выразились по мнению инспектора в том, что (описываете что пояснил инспектор). Однако, данное решение является незаконным и необоснованным в связи с следующим:

    В соответствии с нормами п. 12.4 ПДД РФ, остановка запрещается: на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними; в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении; на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу; ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств (кроме остановки для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств);в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

    Указанный перечень закрыт и расширительному толкованию не подлежит, в связи с чем, ссылки инспектора Пупкина на нарушение мной правил остановки ТС на законе не основаны и являются следствием неправильного токования им норм права.

    В связи с указанным, высатавленную оценку считаю неправильной.

    На основании изложенного, прошу:

    • Признать результаты практического экзамена от такого то числа по вождению в отношении меня Ф.И.О. недействительными
    • Отменить указанные результаты
    • Считать меня сдавшим экзамен и выдать мне водительское удостоверение установленным порядком
    • Рассмотреть вопрос о привлечении Пупкина к дисциплинарной ответственности за допущенные в отношении меня нарушения правил сдачи экзаменов и рассмотреть в связи с этим вопрос о его дальнейшем служебном предназначении

    О принятом решении сообщить мне по тел:_______ и по адресу :________

    "_"___2013 года Подпись

    07 Января 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему не ссылаться? в карточке сдающего указывается нарушенный пункт правил если он указан 12.4 ? согласен по части инструктора но ведь там не только он был а еще двое сдающих , а прокуратура бессильна? допустим подать на некомпетентность сотрудника,опираясь что он не знает ПДД

    07 Января 2013, 16:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему не ссылаться?



    Потому что КоАП РФ устанавливает порядок обжалования решений и постановлений О ПРИВЛЕЧЕНИИ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. В Вашем случае никто никого к ответственности не привлекал.

    Насчет прокуратуры: не хочу Вас расстраивать, но скорее всего Вас , как бы повежливее выразится, не будут слушать, мягко говоря и скинут Вашу жалобу в отдел ГИБДД. Хотя от Вас такая жалоба не потребует много сил. Подайте и в прокуратуру, заодно и убедитесь в моей правоте)

    07 Января 2013, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вряд ли жалоба в прокуратуру на некомпетентность принесет результат. Лучше пойти по пути обжалования действий инспектора вышестоящему руководству. А вот про сдающих в качестве свидетелей при рассмотрении жалобы - это вариант.

    Про нормы КоАП РФ коллега верно указал, в данном случае речь идет о обжаловании действий инспектора при сдаче квалификационных экзаменов (п. 29 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений).

    07 Января 2013, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    К сожалению, шансы на положительный исход при обжаловании действий инспектора при сдаче экзаменов, практически равны нулю. Если попытаться обжаловать позицию инспектора - они укажут тот же пункт 12.4 ПДД, где сказано про запрещение остановки при видимости менее 100 метров вблизи опасных поворотов.

    07 Января 2013, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению в нашей стране можно бороться с органами только ихними же методами) знаю способ наказать сотрудника) девушке подойти к сотруднику перекинутся парой слов, а потом заорать что он попросил у нее взятку и поехать в прокуратуру подать жалобу) знаю что возможно дела не возбудят,но попа сотрудника минимум будет в мыле, несколько лет назад было дело против меня следователь женщина намекала на то что бы подмазать ее но в итоге закрыла дело за примирением сторон,я через несколько недель попал пьяный в это отделение и с дуру сказал что дал взятку этомуследователю, меня после этого ни куда не вызывали но знакомый из этого отделения спустя какое то время рассказал что следователя попросили уволится по собственному желанию

    07 Января 2013, 17:00
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вы знаете, приходила такая нехорошая мысль, имею ввиду - доставить неприятности, но это юридический сайт, поэтому юристы могут ответить на вопрос только в рамках закона. По-человечески Вас понимаю.

    07 Января 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Видите, Вы все понимаете. В такой стране живем. Вполне возможно что Вашей жалобы хватит и всерешится в Вашу пользу. Должнны же где то быть адкватные полицаи...

    07 Января 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно п. 12.4. ПДД РФ остановка запрещается на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении.

    К опасному повороту, выпуклому перелому продольного профиля дороги пересечение главной дороги со второстепенной не относится, поэтому данный запрет на остановку в таком месте не должен расмпространяться. Доказывать свою правоту в такой ситуации сложно, так как сначала экзамен нужно сдать и обжалование решения сотрудника РЭО ГИБДД может негативно повлиять на дальнейших ход сдачи экзамена. Тем более, что в экзаменационной ведомости не указывается конкретное место, где поставлен штрафной бал за вождение. Когда будут повсеместно введены видеорегистраторы в экзаменационных автомобилях, то ситуация будет разрешаться иначе. Пока нужно стараться сдать вопреки, но на пересдаче упомянуть о причине несдачи будет не лишним, может это подействует на объективность принятия повторого экзамена.

    09 Января 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats