Право наследования

Здравствуйте! У меня такая ситуация, в 2010 году умерла моя бабушка (по материнской линии), в наследство вступил дед, квартира приватизированная, участниками приватизации была бабушка и дедушка, соответственно дед вступил в законное наследство, и позже составил завещание на сына (моего дядю) так как дядю выгнала жена, но он умер в 2012 году, теперь с дедом живу и досматриваю его я. Дед не против, чтобы квартира полностью досталась его дочери (моей матери), или мне, так как я с ним живу, для нас с матерью это не принципиально, но есть несколько «но»:

1) У моей бабушки, которая умерла, есть старшая дочь, дед ее не удочерял. Так же дед не хочет, чтобы ей что-нибудь досталось от его квартиры, кстати бабушка тоже была против (но это личное, описывать не буду).

2) Мой дядя состоял в двух браках, от первого у него две дочери, и от второго одна дочка. Так, как они не поддерживают контакт с дедом и более того против всяческого общения с ним, дед также не хочет чтобы им что-нибудь досталось.

3) У моей матери фамилия не такая как у деда, потому, сто она взяла фамилию мужа.

А теперь вопрос: Как будет делиться квартира в случае смерти дедушки если он не составит завещания на меня, или на мою маму? Если он составит завещание на меня, или на маму, то будут ли иметь право на квартиру другие родственники?

, Александр, г. Рязань
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наследниками первой очереди на основании статьи

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Квартира будет разделена между Вашей мамой,  детьми Вашего дяди — по представлению.

Александр
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ! А завещание составленное дедом на меня или маму, онулирует их право на квартиру, или они могут обжаловать в суде? Дело в том, что я с дедом с самого детства, а дети моего дяди, даже в глаза деда никогда не видели, все из-за личной неприязни к деду (у него сложный характер). При составлении завещания, насколко весома роль свидетелей, и нужны ли они вообще? Потому, как я много слышал, что часто на суде могут сводить к тому, что старый человек, не в здравом уме, или его принудили.

Лучше если дедушка переделает завещание только на Вас, чтобы желания не было его обжаловать.