Как оформить опеку над человеком

Как оформить опеку над человеком. Мама 83 года, малоподвижная.

, Татьяна, г. Реутов
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша мама признана недееспособной  вследствие психического расстройства?  Если да, то согласно ст. 34 ГПК РФ  Суд обязан в течение трех дней со времени вступления в законную силу решения о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности сообщить об этом органу опеки и попечительства по месту жительства такого гражданина для установления над ним опеки или попечительства. Если мама не признана недеспособной, то опека не оформляется.