Заключить с ней наследственный договор?

Получил от брата в наследство квартиру в Крыму.

В квартире прописана женщина брата.

Брак официально не зарегистрирован.

Хочу передать ей эту квартиру по наследству, но с

условием, чтобы после ее смерти квартира досталась

одному из моих наследников.

Каким образом это лучше сделать:

1.Дополнить свое завещание?

2.Заключить с ней наследственный договор?

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Хочу передать ей эту квартиру по наследству

Так как женщина не входит в круг наследников (ст.1142-1145 ГК), вы не сможете передать ей квартиру через процедуру наследования. Вам нужно принять наследство, зарегистрировать квартиру на себя.

Женщине вы можете предоставить право безвозмездного пользования на основании соответствующего договора. Можете в этом договоре прописать ее обязанность платить за коммуналку.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В случае ее смерти вам не придется проходить процедуру принятия наследства, так как это имущество принадлежит вам.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я уже принял наследство. Я значительно старше женщины.Мне нужно, чтобы она спокойно проживала, но после ее смерти квартира досталась моим детям.

То есть вы хотите ей завещать эту квартиру после своей смерти?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1.Дополнить свое завещание?

 Здравствуйте.

Вы может указать в своем завещании данную женщину как получателя наследства — квартиры. Но как она впоследствии распорядится квартирой Вы предугадать не можете — согласно ст. 209 ГК РФ, собственник обладает всеми правами владения, пользования и распоряжения своей собственностью.

Но Вы можете предоставить ей право пожизненного проживания. Такое право может быть предусмотрено в завещании. В качестве лица, который получит право на проживание, то есть отказополучателя, может выступать не только родственник завещателя, но и совершенно посторонний человек. Причем срок проживания может быть как недолгим (несколько месяцев, год), так и пожизненным (ст. 1137 ГК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/c0dc882e8ea7dd4ec009ad1a2a924f229a8a19c6/

В этом случае пользоваться квартирой она сможет, а вот по Вашей смерти наследниками будут Ваши дети.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Владимир
Клиент, г. Москва
Это я знаю.А если мои дети после получения квартиры в наследство, не захотят, чтобы она проживала в квартире? Или продадут квартиру?
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

1.Дополнить свое завещание?

Лишь после приобретения квартиры в собственность (после принятия по наследству) вы вправе распоряжаться этой квартирой. В силу части 2 ст.209 ГК РФ собственник вправе совершать сделки в отношении принадлежащего ему имущества. Таким образом включить в наследство квартиру вы сможете, лишь после принятия ее в наследство и оформления в свою собственность.

2.Заключить с ней наследственный договор?

Женщина брата не входит в круг наследников, и в силу ст.1140.1 ГК РФ наследственный договор вправе заключать наследодатель. Поэтому заключить именно наследственный договор не возможно.

В вашем случае, лучше принять наследство, зарегистрировать право собственности на себя. А затем возможно включить эту квартиру в ваше завещание.

Владимир
Клиент, г. Москва
Я уже принял наследство. Оформил право собственности на себя.Речь идет о том, как грамотно сделать дальше.

Если ваши дети не захотят, после принятия ими в наследство квартиры, чтобы женщина проживала дальше в кв. или захотят продать кв. То, если при этом сейчас вы с женщиной составите договор на пожизненное проживание в порядке ст.689 ГК РФ, то по условиям такого договора вы и можете упомянуть о том, что после принятия наследства вашими детьми они вправе решать вопрос о дальнейшем ее проживании (или не проживании) в квартире.

Если она добровольно по желанию ваших детей откажется сниматься с регистрации  и выселяться из квартиры. То ваши дети будут вправе обращаться в суд с заявлением о снятии с рег.учета и выселении женщины из этой квартиры.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не усложняйте. Сделайте завещание на ваших детей. Пока вы живы, квартира принадлежит вам, и женщина может там проживать с вашего согласия сколько захочет.

После вашей смерти дети оформят квартиру на себя, и, если они захотят, к примеру, продать квартиру, проживающей там женщине придётся покинуть эту квартиру.

Для вас ведь важно, что бы женщина проживала в этой квартире пока вы живы, пусть проживает с вашего согласия, а дети сами будут решать, выселить эту женщину или нет (не создавайте им проблем пунктами про «право пожизненного проживания»)