8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, что мне за это грозит?

Здравствуйте. В октябре 2022 года я сидел в кафе, попросил счет, мне его принесли, но я был с ним не согласен. Насчитали больше сумму, чем я заказал. Потребовал объяснений, официант растерялся, я ушел из за заведения так и не заплатив! Сумма 3157 вместо 1450 рублей. 15 января я так понимаю заведение обратилось в полицию, чтобы меня привлечь к ответственности. Только интересно к какой? Это не уголовная статья! Не воровство, и не мошенничество. Со мной связывался участковый, попросил дать объяснения в участковом пункте, я ему объяснил на словах устно, что на самом деле произошло. Сказал, я подумаю, давать их или нет, тк я не обязан! Подскажите пожалуйста, что мне за это грозит? Мне как объяснили, заведение может только в суд обратиться, если докажут!

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Алексей Миркутов
Алексей Миркутов
Юрист, г. Чита

В Ваших действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство без причинения значительного ущерба. Поэтому полицейский вполне может оформить на Вас протокол. Если составит — направит в мировой суд, наказание — штраф от 300 до 500 руб. Ну и в гражданский суд заведение тоже может обратиться, чтобы взыскать с Вас причиненный ущерб — за съеденное и выпитое.

0
0
0
0
Иван Власов
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Если сотрудники полиции захотят привлечь Вас к ответственности, пускай пробуют и доказывают что-то. Только если вдруг участковый приедет к Вам брать объяснение, сошлитесь на ст. 51 Конституции и никаких пояснений не давайте. Они перестанут Вас беспокоить потом. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 17.01.2023