На почту пришло заказное письмо на отца, который умер как получить это письмо

Здравствуйте! На почту пришло заказное письмо на отца, который умер) как получить это письмо

, Наталья, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению,  по закону получить нельзя, письма вручаются лично либо по доверенности. Член семьи, проживающий вместе с адресатом может получить заказное письмо (и то не всегда), если оно доставлено на дом адресату.

Можете попробовать обратиться к начальнику почты со свидетельством о смерти, документами, подтверждающими вашу личность и родство с умершим, может быть и выдадут. Если не выдадут, то хотя бы может скажут, кто отправитель и при возврате отправителю укажут, что письмо возвращено в связи со смертью адресата. Это может быть юридически важным, если письмо какое-то «официальное».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).