В ближайшее время хочет съездить домой на несколько дней, пропустят ли его через границу?

Молодой человек гражданин армении взял телефон в кредит ,полностью не выплатил и на сайте золотая корона висит долг по оплате. В размере почти 70 тысяч. В ближайшее время хочет съездить домой на несколько дней , пропустят ли его через границу ?

, Светлана, г. Москва
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте Светлана!

Само по себе существование задолженности не является основанием для запрета выезда иностранного гражданина. Ограничение выезда за пределы РФ иностранному гражданину могут быть установлены только судом.

Из Вашего вопроса не следует имеется ли у интересующего вас человека судебная задолженность. Поэтому, в случае наличия исполнительного производства и размере задолженности свыше 10000 рублей судебный пристав исполнитель может ходатайствовать о применении в отношении должника  временного ограничения на выезд из страны. Информацию о принятии такого решения если она не была доведена по каким то причинам до должника можно узнать непосредственно в ФССП или на официальном сайте службы. В случае отсутствия такой информации в официальных источниках запретить выезд иностранного гражданина никто не может.