Могу ли я купить дом под материнский капитал если ребёнку нету 3х лет?

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Если получить сертификат можно сразу же после рождения ребенка, то распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения  ребенка. В соответствии с  ч.7 ст.3, ч.6.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»   до достижения ребенком 3 лет средства материнского капитала можно использовать только

на уплату первоначального взноса и/или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору.

То есть, вы сможете воспользоваться средствами материнского капитала, если направите их на уплату первоначального взноса при оформлении ипотеки или погашение ипотечного кредита.

Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Да, можете! Использовать материнский капитал до достижения ребенком трех лет можно, если оформить ипотеку или целевой кредит (займ) на покупку жилья без залога жилого помещения.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 10 закона № 256-ФЗ, средства маткапитала можно направить на покупку жилого помещения (в том числе без ипотеки) путем участия в сделках и обязательствах, не противоречащих закону.

Буду благодарна за положительный отзыв!