Здравствуйте, хотим поменять дату рождения ребенка, на 3 месяца сдвинуть, как написать иск в суд

здравствуйте, хотим поменять дату рождения ребенка , на 3 месяца сдвинуть , как написать иск в суд

, Ангелина, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ангелина, добрый день!

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта. В своем заявление вы обязаны привести доводы (доказательства) о рождении вашего ребенка не в дату указанную в свидетельстве о рождении.

Светлана Бабнищева
Юрист, г. Самара

Добрый день. Ангелина, если дата указана органами ЗАГС ошибочно, то можно к ним обратиться за исправлением данной ошибки. В иных случаях нужно с заявлением о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния обратиться в районный суд по месту вашего жительства. ст. 307, 309 ГПК РФ.

Суд рассмотрит документы и примет решение об изменении записи о рождении. С этим решением следует повторно обратиться в органы загса за исправленным свидетельством о рождении.

Буду благодарна за положительный отзыв!