И как суд будет рассматривать это?

Здравствуйте! Предстоит бракоразводный процесс. Есть два вопроса.

Первый: Есть автомобиль купленый в браке за кредитные средства(не автокредит), но до покупки этого автомобиля был авто купленый до брака, деньги от продажи его были направлены на погашение части кредита(дкп, заявление о частичном погашении имеется), кредит не погашен, как будет рассматривать суд раздел автомобиля?

Второй вопрос: До брака в ипотеку была приобретена квартира, в браке ипотека еше оплачивалась 2 года, большая часть денег по уплате ипотеки было выплачено до брака. Доходов у супруги в период гашения, кроме пособия от государства за ребенком до 1,5 лет не было. Имеет ли она право на что то от этой квартиры? И как суд будет рассматривать это?

, Евгений, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Евгений

1) Если докажите, что часть кредита была погашена за счет продажи добрачного авто, то в части этой суммы авто будет вашей личной собственностью, остаток стоимости — делится пополам. То есть, например, если проданный авто, составлял 50% стоимости купленного, вы получите 75% прав на него, а жена 25%. Как правило, движимое имущество в долях не оставляют, поэтому если будете просить оставить авто за вами, то должны будете выплатить жене стоимость ее доли.

2) Так как квартира куплена до брака, то она является вашей личной собственностью. Жена может требовать с вас только 50% ипотеки выплаченной в период брака. То что она не  получала доход, значения не имеет