8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата услуг риэлторов

Добрый день! 5 августа 2011 года я заключила договор с риэлторской компанией по продаже моего жилого дома. Договор был заключен на пол года. При заключении договора я заплатила риэлторам 1500 рублей, как бы для расходов на размещение рекламы в газетах, распечатки объявлений и т.п. По истечению срока договора я решила его расторгнуть. Позвонила в агенство и услышала от риэлторов что я еще должна заплатить 3500 за понесенные ими расходы (размещение рекламы,звонки и т.п.), причем сделки продажи дома через них так и не было. Как я поняла договор они расторгать не собираются без оплаты этих расходов. Подскажите пожалуйста должна ли я оплачивать эти расходы? И как мне расторгнуть с ними договор? В договоре были прописаны только 1500 рублей,которые я оплатила им при заключении этого договора.

    договор стр. 1
    .jpg
    договор стр. 2
    .jpg
28 февраля 2012, 12:52, Елена, г. Самара
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Однозначно ответить на Ваш вопрос проблематично, поскольку необходимо внимательно прочитать сам договор, где оговариваются условия его расторжения.

28 февраля 2012, 13:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Ничего не платите. Риэлторы вымогают деньги, рассчитывая на ваше правовое незнание.

Изначально сумма договора была 1500 рублей, и то под вопросом прописана ли эта сумма в договоре, и это притом, что в течение 6 мес. они должны были найти вам покупателей. Свои обязательства они не выполнили, но рекламировали, клеили объявления и т.д., в общем деньги ваши потратили и пусть на этом успокоятся.

Дополнительно вы не подписывали договор на следующие 3 500 р, откуда они взяли эту цифру? Вы о ней договаривались? Скорее, нет, поэтому распрощайтесь скорее с этим подозрительным агентством недвижимости.

28 февраля 2012, 14:15
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Добрый день. Мы не подписывали дополнительное соглашение на 3500 рублей, и даже не договаривались устно, это вот они мне сказали после того как я решила расторгнуть договор. Посмотрите пожалуйста договор приложенный, какие они правомерные действия могут совершить в мою сторону? В договоре прописано что если мы не уведомляем о расторжении договора то он пролонгируется еще на месяц, но я им позвонила, только вот без 3500 я думаю они врят ли напишут соглашение о расторжении договора. И могу ли я оставить этот договор без письменного соглашения о расторжении без последствий для меня?

29 февраля 2012, 06:03
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,Елена!

1)Вы вправе расторгнуть договор в письменной форме уведомив исполнителя в том, что в его услугах вы больше не нуждаетесь. В двух экземплярах, на вашем пусть поставят входящий номер.

2)Или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Лучший вариант, пишите письмо с уведомлением, в нем изложите обстоятельства, что продавать квартиру не будете. В связи с этим просите расторгнуть договор на согласованных сторонами условиях. Пусть выставляют вам счет за проделанную работу (реклама, сбор документов, и т.) оплачиваете только то, что было оказано(внимательно изучите счет,он должен быть обоснован (чеки и т.п.) Договор расторгаете.

P.S. Договор составлен явно не в интересах клиента,имейте это ввиду.

С Уважением,Александр.

11 марта 2012, 08:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли риэлтор со стороны покупателей удерживать деньги на оплату долга по коммунальным платежам у продавца законно это, и также деньги на оплату услуг риэлтора с другой стороны
Может ли риэлтор со стороны покупателей удерживать деньги на оплату долга по коммунальным платежам у продавца законно это,и также деньги на оплату услуг риэлтора с другой стороны.
16 мая 2020, 06:09, вопрос №2773393, Светлана Гусева, г. Орехово-Зуево
2 ответа
Гражданское право
Оплата услуг риэлтора при приобретении квартиры
Добрый день! При покупке квартиры (в ипотеку) возникла ситуация: я сам нашел квартиру для приобретения, риэлтор Продавца начала сбор документов (оценка квартиры и проч.) Договор с риэлтором НЕ заключался, так как я посчитал, что риэлтор действует от имени Продавца. На стадии одобрения квартиры банком, предоставляющим кредит, риэлтор требует оплатить свои услуги. Как поступить в данной ситуации? Спасибо
07 июня 2019, 18:23, вопрос №2389782, Евгений, г. Сургут
2 ответа
Налоговое право
Подлежат ли уменьшению доходы, полученные мною на сумму расходов связанных с оплатой услуг риэлтора?
Здравствуйте! При продаже принадлежащей мне недвижимости я воспользовалась услугами риэлторской фирмы, заключив с ней договор об оказании посреднических услуг по продаже жилой площади. Прошу Вас разъяснить подлежат ли уменьшению доходы, полученные мною от продажи недвижимости на сумму расходов, в т.ч. связанных с оплатой услуг риэлтора в соответствии с абз. 2 подп.1 п.1 ст 220 Налогового Кодекса: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг"?
05 апреля 2016, 14:50, вопрос №1209007, Анна, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Оплата услуг риэлтора при заключении договора купли-продажи
Я продаю квартиру. У покупателя есть свой риэлтор. Мне нужна прибегать к помощи своего риэлтора или можно оформить сделку с риэлтором покупателя. И как в этом случае оплачивается его услуги (попалам и др. варианты)
21 марта 2016, 10:29, вопрос №1189027, Елена, г. Воронеж
1 ответ
Все
Оплата услуг риэлтора
Кто оплачивает услуги риэлтора про оформлении купли продажи доли наследства отцовской квартиры, в которой моя доля составляет 1/6?
16 октября 2012, 14:15, вопрос №21393, Алексей, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2013