Хотим продать, один из дольщиков несовершеннолетний, живет и прописан в другом городе

Здравствуйте. Есть квартира в долях в ней никто не проживает. Хотим продать ,один из дольщиков несовершеннолетний, живет и прописан в другом городе. Чтобы подать заявление в опеку на разрешение продажи, нужно идти по адресу квартиры или по прописки ребёнка?

, Ксения, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Обращайтесь в органы опеки по месту жительства ребёнка.

При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).

Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте! За разрешением на продажу квартиры вам нужно обращаться в ваш органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Если квартира находится в другом городе, то органы опеки сделают запрос в отдел опеки того города, где находится квартира. Представители опеки должны провести обследование данной квартиры и направить акт обследования в ваш орган опеки по месту жительства ребенка. После чего при предоставлении вами всех документов и соблюдении всех условий, ваш отдел опеки вам выдаст разрешение на продажу квартиры.