Если квартира была куплена супругами в 2010 году и они стали владельцами каждый в 1/2 доле, а после смерти

Если квартира была куплена супругами в 2010 году и они стали владельцами каждый в 1/2 доле, а после смерти супруга в мае 2020 года его доля перешла в собственность жены ( право собственности в ноябре 2020), нужно ли платить налог с продажи квартиры в январе 2023 года?

, Гудков Сергей Геннадьевич, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Геннадьевич!

Нет, НДФЛ при продаже платить не нужно, поскольку квартира считается находящейся во владении супруга с 2010 года.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».