Я должна оформлять разрешение на вывоз фотографий собственных предков?

Надо ли мне оформлять разрешение на вывоз за границу семейных фотографий? Фотографиям больше ста лет. Я должна оформлять разрешение на вывоз фотографий собственных предков? На каждую фото?

Уточнение от клиента
У меня несколько альбомов именно старых фото. На них действует то же правило старше 50 лет, что и на картины? Заранее спасибо за любые ответ и советы!
, Марина, г. Москва
Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Фотографии признаны культурой ценностью?

Вообще фотографии в Перечень культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, подлежащих контролю при перемещении через таможенную границу с указанием кодов ТН ВЭД определен разделом 2.20 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами ЕАЭС в торговле с третьими странами, утвержденного Решением Коллегии ЕЭК от 21 апреля 2015 года № 30 «О мерах нетарифного регулирования» не взрдят

Однако, если у Вас есть сомнения и Вы хотели бы предупредить все возможные нюансы, в данном случае, я бы посоветовал обратиться в территориальное управление Министерства культуры РФ за получением к заключения и уведомление на  вывоз культурных ценностей, которые оформляются по заявлению лица, вывозящего культурные ценности.

Для получения указанных разрешительных документов  необходимо сначала провести эксперизу культурных ценностей уполномоченным экспертом, прошедшим аттестацию Министерства культуры РФ и включенного в Реестр экспертов по культурным ценностям и получить экспертное заключение.

Соответственно в процессе оформления документов на вывоз, компетентными органами будет установлено являются ли фотографий культурной ценностью или нет.

При этом, вне зависимости от определения статуса фото, Вы в любом случае положительно решите существующую задачу, т.е. либо получите заключение об отсутствии ценности фотографии и сможете беспрепятственно перевозить их за границу, либо получите разрешительные документы на вывоз и также вопрос перемещения фотографий за пределы РФ будет разрешен.

Уточняю в связи с ошибкой из-за случайно отправки сообщения.

Фото в указанный в моем первом сообщении перечень не входят.

Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Семейные фотографии вероятнее всего не привлекут внимание таможенников. Можно получить, как вариант, заключение о том являются ли они культурной ценностью. В целом культурной ценностью, имеющей художественное значение признаются некоторые художественные фотографии.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14 сентября 2020 г. N 1425 «Об утверждении Правил проведения экспертизы культурных ценностей и направления экспертом экспертного заключения в Министерство культуры Российской Федерации, а также критериев отнесения движимых предметов к культурным ценностям и отнесения культурных ценностей к культурным ценностям, имеющим особое историческое, художественное, научное или культурное значение»

2. Движимые предметы соответствуют культурным ценностям, имеющим художественное значение

созданные менее 50 лет назад произведения современного искусства (в том числе произведения живописи, скульптуры, графики, движимые предметы декоративно-прикладного искусства, дизайнерские проекты, инсталляции, коллажи, художественные фотографии и произведения иных форм художественного искусства) и соответствующие одному из следующих критериев (за исключением сувенирных изделий промышленного серийного или массового производства, не являющихся составной частью дизайнерских проектов, инсталляций, коллажей и произведений иных форм художественного искусства):

созданы автором или группой авторов, произведения которых находятся в составе основных фондов федеральных государственных музеев, перечень которых утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 января 2005 г. N 4-р (далее — федеральные музеи) и (или) негосударственных музеев федерального значения Российской Федерации;

созданы автором (авторами), произведения которых выставлялись на выставках в федеральных музеях и (или) негосударственных музеях федерального значения Российской Федерации и (или) на выставках в музеях и галереях зарубежных стран;

информация о которых содержится в специализированной отечественной и зарубежной литературе (каталогах выставок, специализированных периодических изданиях, книгах).

При  этом стоит обратить внимание также на следующий момент:

4. Культурные ценности, являющиеся архивными документами, имеющими особое историческое и (или) культурное значение:

созданные 100 лет назад и более рукописи, документальные памятники, архивные документы (в том числе кино-, фоно-, аудио-, фото-, видеоархивы) (за исключением писем, фотографий, аудио-, киноархивов, относящихся к семейному (родственному, личному) архиву, в том числе:

фотографии, созданные до 1860 года.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Из вашего ответа следует, что на семейный архив я не обязана получать заключения. То есть я должна буду доказать, что это мои родственники на фотографиях, правильно?

Не обязаны получать. Желательно, конечно, чтобы был документ на руках, о том, что альбом не относится к культурным ценностям во избежание возможных неприятных казусов, однако повторю мысль о маловероятности  опасений со стороны работников таможенной службы относительно вывоза культурных ценностей, если  фотографии исключительно личного характера.