Может ли натариус брать за 6 документов на землю и квартиру 35

Может ли натариус брать за 6 документов на землю и квартиру 35.000рублей но он ище требует 8.750рублей и ведь в наследстве токо я и мама но такие деньги нам не пот силу и мы не знаем что делать нам кажется что это уже перебор в цене

, Коля, Луганск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В настоящее время услуги нотариуса стоят достаточно дорого.

Вам надо потребовать с нотариуса, чтобы Вам разъяснили, за что именно производится оплата, поскольку, помимо госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство, нотариус может ещё брать плату за услуги технического и правового характера.

Если будете не согласны, то может обратиться с жалобой в нотариальную палату субъекта федерации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».