Как оказалось в договоре этот момент не прописан, что предупреждать надо заранее об изменениях договора, но

Доброй ночи. Квартиру сняла через риэлтора. Договор на имя Собственника.

Снимаю квартиру по договору на год. Живу в данной квартире 2 года, нареканий по использованию кв. нет.

Срок годовалого договора заканчивается через 2 дня.

Собственник решил внести изменения в последующий договор на год, о поднятии арендной платы, поставив меня в известность сегодня, за два дня до окончания договора.

Я не согласна с условиями нового договора, пытаюсь договорится что бы остаться ещё на месяц по старой оплате, что бы подобрать подходящую квартиру.

Как оказалось в договоре этот момент не прописан, что предупреждать надо заранее об изменениях договора, но этот момент мы проговорили в устной форме при заключении договора, о предупреждении за один месяц если Я буду съезжать или собственник решит внести изменения в договоре.

Вопрос. Имею ли Я законные основания остаться в квартире ещё месяц по старой цене (пока ищу подходящую квартиру).

, Елена, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Елена!

В силу пункта 2 статьи 683 ГК РФ к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Тем самым если Вы заключили договор найма квартиры на срок год и более тогда  к Вашим правоотношениям с наймодателем применяется норма статьи 684 ГК РФ, согласно которой по истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.
При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.
Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.