Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли лишить отца родительских прав?

Здравствуйте! Ребенок записан на отца, мы не живем вместе и не расписаны. Он не готов к семейной жизни и мы с дочкой живем уже полгода у мамы (дочери 9 месяцев).Он не помогает финансово, не приезжает к ней. На алименты не хочу подавать, чтобы он не смог претендовать на нее. Сейчас он требует, чтобы я выписала ее с его квартиры (она прописана у него). Могу ли я лишить его родительских прав?

07 Января 2013, 12:57, вопрос №35657 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день!

    Дело в том, что статьей 69 СК РФ установлен исчервыющий перечень оснований для лишения родительских прав.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Таким образом, нужно смотреть, есть ли для этого основания. В любом случае, лишить родительских прав весьма непросто.

    07 Января 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    В данном ситуации у вас вряд ли получится лишить отца родительских прав.

    12 Января 2013, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats