Или млжет быть вынесено решение о выселении?

Добрый день! В суде слушается дело о расторжении договора бессрочного пользования муниципальной квартиры. Итец единственный прописанный в муниципальной квартире. Во время его отъезда в квартиру въехали посторонние люди и по поддельному договору проживают в помещении и препятствуют праву пользования квартирой. В случае смерти истца (ну мало ли) и при отсутствии у него наследников какое решение может вынести суд? Эти люди так и будут там незаконно жить пока ДГИ не спохватится? Или млжет быть вынесено решение о выселении?

Если он меня пропишет в эту квартиру, я имею правопреемство (мы не родственники) или мне по новой иск подавать?

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В суде слушается дело о расторжении договора бессрочного пользования муниципальной квартиры. Итец единственный прописанный в муниципальной квартире. Во время его отъезда в квартиру въехали посторонние люди и по поддельному договору проживают в помещении и препятствуют праву пользования квартирой.

 Добрый день!

 Если истец добровольно выехал на постоянное место жительства в другое жилое помещение, то договор социального найма прекращается согласно ст. 83 Жилищного Кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

Но если такие требования как встречные не заявлены ответчиками, то право проживания истца не оспаривается.

Далее продолжу.

В случае смерти истца (ну мало ли) и при отсутствии у него наследников какое решение может вынести суд? Эти люди так и будут там незаконно жить пока ДГИ не спохватится? Или млжет быть вынесено решение о выселении?

 Если в ходе судебного разбирательства истец умрет, а спорные правоотношения  не передаются его правопреемникам, то производство по делу судом будет прекращено на основании ст. 220 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство

Жилищные права не входят в наследственную массу гражданина, и следовательно, не допускается правопреемство этого спора, если умерший истец был зарегистрирован в квартире один.

Если ДГИ не обратится в суд, то ответчики так и продолжат проживание в своей квартире. Поскольку производство по делу будет прекращено, то и суд не вправе вынести решение о выселении этих ответчиков.

Если он меня пропишет в эту квартиру, я имею правопреемство (мы не родственники) или мне по новой иск подавать?

 А вот зарегистрироваться в муниципальной квартире, да ещё и при наличии других проживающих без реального вселения вряд ли получится законным путём, т.к. согласно ст. 70 Жилищного Кодекса РФ:

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи,… вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи,  и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Поскольку Вы не являетесь близким родственником, указанным в этой норме права, то на Ваше вселение необходимо получить согласие наймодателя  — собственника муниципального жилого помещения (ДГИ). Но наймодатель вправе запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

В случае Вашего вселения в письменном виде должен быть изменен договор социального найма, что возможно только с согласия сторон.

И только после этого возможна Ваша регистрация в жилом помещении.

Если у Вас получится зарегистрироваться в квартире, то по заявлению истца суд может привлечь Вас к участию в деле в качестве третьего лица, и Вы сможете заявить самостоятельные требования к ответчикам. Тогда в случае смерти нанимателя суд продолжит рассматривать Ваши исковые требования.

Так, согласно ст. 42 ГПК РФ:

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина.

Если истец единственный официально проживающий («прописанный») в этой квартире, и он умрет, то производство по делу будет прекращено, так как права и обязанности вытекающие из договора социального найма не наследуются, и никакой правопреемник в спор по этому делу войти не сможет (ст. 220 ГПК РФ)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

И да, вероятно они смогут там жить, до тех пор пока ДГИ не хватится.

 Если же он вселит кого-то, например, Вас, то после его смерти Вы сможете подать ходатайство о процессуальном правопреемстве, после того как переоформите на себя договор социального найма, так как Вы станете единственным лицом, имеющим право пользования этой квартирой, а стало быть можете быть правопреемником по этому спору.

Я думаю, Вам не потребуется подавать новый иск.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
въехали посторонние люди и по поддельному договору проживают в помещении и препятствуют праву пользования квартирой.

 А почему истец не оспаривает поддельный договор? Почему не ставит требования о выселении въехавших незаконно граждан, устранении препятствий в пользовании жилым помещением?

Если договор проживающих он будет оспаривать, то сможет привлечь в качестве соответчика ДГИ, которые озвучат свою позицию и может быть и помогут решить ему вопрос с данными жильцами.

Сергей Николаев прав, говоря о том, что если истец выехал на иное место жительства добровольно, то он утрачивает право пользования данной квартирой по ст. 83 ЖК РФ. Но если истец выехал в связи с какими-то личными обстоятельствами: напрмер, на лечение, помочь родственнику, то это уже не выезд из жилья по ст. 83 ЖК РФ.

Так же нужно понимать, платил ли истец все время за квартиру найм и коммунальные?

Если он меня пропишет в эту квартиру,

 А жильцы, которые въехали, зарегистрированы уже в квартире? Если да, то прописать он вас не сможет. Так же проблема в том, что вы не родственники. Для вашей регистрации ему нужно обращаться в ДГИ за получением разрешения на регистрацию вас в этой квартире.

Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Выселение заявлено в иске. Но ДГИ свою позицию не высказывает. В суде заявлено, но ни на одно заседание не является. Выезжал он по приговору суда и через полгода вернётся. Задолженности по оплате коммунальных платежей нет, я всё в срок оплачиваю как его представитель (есть нотариальная доверенность).
Выселение заявлено в иске.

 Основание вселения какое? Договор? Его тогда тоже нужно оспаривать.Просить выселить без оспаривания основания вселения, на мой взгляд, бесполезный труд.

Выезжал он по приговору суда

 А что значит по приговору суда? Т.е. в приговоре прямо указано, что его выселяют или что?