Как теперь заменить этот бракованный паспорт на новый?

Как заменить бракованный загранпаспорт?

Моя мама делала загранпаспорт нового образца. При создании загранпаспорта нового образца с биометрическими параметрами была допущена техническая ошибка, перед выдачей паспорта сотрудник его проверяла и при проверки отпечатка пальцев - ошибка при идентификации отпечатков. Маме сказали, что ничего страшного и она расписалась за паспорт.

Как теперь заменить этот бракованный паспорт на новый? Куда писать заявление что сотрудник службы ввел ее в заблуждение и необходимо повторно заменить паспорт на другой.

, Александр, г. Красноярск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Загранпаспорт с ошибкой считается недействительным. Фактически он выдан не на Вас, поэтому Вам нужно обратиться в отделение УФМС, чтобы его переделали. Если ошибка в загранпаспорте возникла по вине сотрудника УФМС (т.е. анкета и Ваши документы заполнены правильно), Вам должны переделать паспорт в течение дня. Если же ошибку допустили Вы сами при заполнении анкеты, придется подавать документы на загранпаспорт заново.

Александр
Клиент, г. Красноярск
В загранпаспорте не верные биометрические данные, отпечатки пальцев. Текстовые данные верные. Проверить что данные не верные можно только при помощи специального оборудования, просто перед выдачей паспорта его проверяли там же и была обнаружена ошибка при проверке отпечатков, но сотрудница сказала «ничего cтрашного» после чего мама расписалась за паспорт и уже дома поняла что сделала ошибку. Как было бы грамотнее написать в заявлении, паспорт сделан с ошибкой в биометрических параметрах? Просить повторно проверить отпечатки на выявление ошибки?

Так и указать: сделан с ошибкой в биометрических параметрах