Я должна оплатить теперь всю эту сумму с 2014?

Я регулярно оплачивала взносы по ФКР, сейчас пришёл счёт на 21000!! Оказывается с 2014 года рассчитывали нам по меньшей площади квартиры. В 2022 стоит в квитанции правильная площадь, но расчёт был неправильный, меньше необходимой суммы. Я должна оплатить теперь всю эту сумму с 2014??

, татьяна, Ульяновка
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Платить за все года не нужно. В законе есть понятие исковой давности — это срок для защиты по иску лица, чье право нарушено. По общему правилу срок исковой давности составляет три года.

ст. 195, ч. 1 ст. 196 ГК РФ
Минстрой считает, что трехгодичный срок действует и в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Суды тоже придерживаются этого правила.

Но не торопитесь вносить всю сумму долга. Если фонд капитального ремонта подаст иск, вы можете просить суд применить срок исковой давности — три года. Тогда вы сможете заплатить меньше.

татьяна
Клиент, Ульяновка
Спасибо!