Можно ли при покупке дома использовать, часть мат кап, данный на первого ребёнка, ему 8лет, а второму нет 3(мат.кап. Использовать нельзя)?

Можно ли при покупке дома использовать , часть мат кап, данный на первого ребёнка, ему 8лет, а второму нет 3(мат.кап. использовать нельзя)?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 6.1.  ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» воспользоваться материнским капиталом на покупку жилья до исполнения ребенку трех лет возможно только при уплате первоначального взноса или погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение жилья либо строительство жилья

Подробнее с данной нормой можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/5b387355ab19399172e9285519334e1efb84ea37/