Факт отцовства

По решению суда, несовершеннолетний ребенок должен проживать со мной (я мама), однако родители бывшего мужа не отдаю ребенка, пряча его. Уже год идет исполнительное производство, но приставы искать ребенка не хотят, мотивируя тем, что необходимо, чтобы в исполнительном листе было написано "отобрание ребенка". Бывшему мужу ребенок не нужен, у него уже вторая семья, и там есть новорожденный ребенок, моего ребенка не отдают родители мужа (бабушка, дедушка). С бывшем мужем находились в зарегистрированном браке. Вопрос заключается в следующем, если экспертиза установит, что бывший муж не является биологическим отцом, что все эти люди являются чужими людьми по отношению к моему ребенку, может так быстрее получится забрать моего ребенка. Помогите пожалуйста!!!

, Алина, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Обратитесь регистрируемым способом в Следственный комитет (его структурное подразделение) с письменным заявлением о похищении ребёнка (статья 126 часть 2 пункт «Д» Уголовного Кодекса России). Дело пойдёт быстрее.

Также (возможно) следует обратиться с заявлением в орган по подведомственности на приставов (бездействующих незаконно в интересах родственников отца ребёнка), так как усматриваются признаки состава статьи 315 УК РФ, «Неисполнение решения суда».

На уточнение: Спасибо большое! Обращались, прокуратура «возбудилась» по этому делу! Однако не все так просто, бывший муж везде позиционирует, что ребенок с ним, а не с его родителями. И прокурор в общем прав, похищен кем — одним из родителей, законным представителем. За не исполнение решения суда ему грозит только административные штрафы и больше ничего, ну он им и заявляет, штрафуйте, платить буду бесконечно, и не скажу где ребенок.

Даже непрофессионалу мнение прокурора напоминает мнение адвоката Вашего мужа и его соучастников. Я полагаю, нужен свежий взгляд

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
чтобы в исполнительном листе было написано «отобрание ребенка» -Обратитесь в суд с заявлением об принуждении бабушка и дедушку отдать вам ребёнка. А в полицию с заявлением о том, что вашего ребёнка насильно удерживают у себя бабушка и дедушка. Не о похищении — может быть ложный донос, а о насильственном удержании.
Статья 127 УК РФ Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, —
наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

Алина — никакого похищения вашего ребёнка не будет. Здесь возможно только ст.127 УК РФ.

Согласно ст. 67 СК РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа  родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка
возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники

ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским

процессуальным законодательством.

Уточнение клиента

есть даже разъяснение суда в  дополнение к решению (это тоже запрашивали у суда для приставов), звучит
так: Данное Решение является основанием для передачи матери ребенка. -
Получите от приставов письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган, а также в прокуратуру.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Алина! Есть решение суда, которое должно быть исполнено. Все формулировки приставов — ширма для прикрытия бездействий. Обращайтесь с жалобами к Главному судебному приставу по г. Москве, в прокуратуру. Заданный Вами вопрос об установлении отцовства решить возможно, но при всем этом ситуацию он существенно не изменит. Можно вести лишь разговор о похищении ребенка и пытаться надавить на родственников через уголовный кодекс. Решать Вам.

Пока нет  решения суда о том, что отец не является биологическим отцом и он не лишен права отцовства, действия дедушки и бабушки сложно будет квалифицировать под действия УК. Если этот вопрос будет решен, то в этом случае —  чужие люди удерживают ребенка.

Пытайтесь заставить приставов исполнить решение суда «передачи матери ребенка». Для этого хороши все средства: — заявления в СК, — жалоба Гл. судебному приставу, — жалоба в прокуратуру. Основное внимание надо уделить на общение с прокуратурой, которая имеет достаточно широкие полномочия.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в вашей ситуации как вариант будет достаточно продуктивно обратится в СК РФ с заявлением о похищении ребенка конкретными лицами. С другой стороны бабушка и дедушка имеют право на общение с ребенком согласно норм семейного кодекса, но не в таком объеме и не в ущерб вашему преимущественному праву на общение. Что касается биологической экспертизы, дак это надо в суд вам подать иск об оспаривании записи отцовства, в рамках производства и проводить экспертизу, конечно если вы уверены что ваш бывший муж не является биологическим отцом. Тогда да, все эти люди станут сразу ребенку чужими, но не факт что бабушка и дедушка сразу его на этом основании вам отдадут, опять же возможно придется писать в СК РФ, сообщать о деянии содержащем признаки преступления. На приставов напишите жалобу, в первую очередь старшему судебному приставу, в последнее время судебные приставы как то не очень трудолюбивы, надо их немного подталкивать. В любом случае ответ на жалобу пригодится в дальнейшем если дело дойдет до суда, по крайне мере будет ответ приставов что пытались исполнить решение, да не получилось по следующим основаниям…

В принципе правильный ход, не смогут же они вечно ребенка прятать, в каком нибудь учреждении наподобии садика или школы засветится

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алина!

Действия дедушки и бабушки ребенка являются уголовно наказуемыми пи подпадают под ст.126 УК РФ, поскольку бабушка и дедушка ребенку — юридически никто (если за ними не установлена опека над ребенком). Обратитесь в прокуратуру, следственный комитет и обжалуйте действия приставов вышестоящему приставу или в суд. Кроме того, советую обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. Обычно, резонансные дела дают хороший эффект. Можете обратиться в СМИ. В вашем случае все законные средства хороши. Чем больше шума вы поднимите тем лучше.

Оспаривание отцовства в вашем случае «лишние телодвижения», которые могут и не привести к результату.

А как звучит формулировка в исполнительном листе?

Желаю удачи!

Алина
Клиент, г. Москва

есть даже разъяснение суда в дополнение к решению (это тоже запрашивали у суда для приставов), звучит так: Данное Решение является основанием для передачи матери ребенка.

есть даже разъяснение суда в дополнение к решению (это тоже запрашивали у суда для приставов), звучит так: Данное Решение является основанием для передачи матери ребенка.Было бы интересно посмотреть на такое решение.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Можно и в следственный комитет обратиться, как предлагает коллега Иванов, но вряд ли будет возбуждено уголовное дело. Они же все-таки бабушка и дедушка — родные для ребенка люди и имеют определенные права на общение с ребенком.

Поэтому параллельно нужно обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов в порядке подчиненности главному судебном приставу Московской области. Они обязаны исполнить решение суда. То, что в исполнительном листе нет слов «отобрание ребенка» — это отговорка приставов.

 «Обращались, прокуратура „возбудилась“ по этому делу! Однако не все так просто, бывший муж везде позиционирует, что ребенок с ним, а не с его родителями. И прокурор в общем прав, похищен кем — одним из родителей, законным представителем. За не исполнение решения суда ему грозит только административные штрафы и больше ничего, ну он им и заявляет, штрафуйте, платить буду бесконечно, и не скажу где ребенок».

Да, Алина, при такой ситуации и в самом деле мало остается выбора, кроме как самой найти ребенка и забрать. Решение есть, исполнители есть, а исполнять никто не хочет. Позвоните на горячую линию Главному приставу области. Ответит дежурный, но требуйте исполнения решения суда. Приставы хитрят, не хотят. Напишите все, как есть, прокурору области. Может что-то сдвинется с места.

Алина
Клиент, г. Москва

Мне единственное не понятно следующее, почему приставы мне говорят, что если я найду ребенка и начну забирать его, почему я должна вызвать их (пристава). Если я найду, увижу, подъеду на машине, например и увезу и все. Почему я должна ждать пристава, когда буду забирать. За это время пока я буду ждать, мне ведь и по голове могут настучать.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Алина. Приставы обязаны, как и все граждане, исполнять решения суда. Они не имеют право указывать суду на формулировки его решения. Если суд решил, что ребенок должен проживать с Вами, то приставы должны неукоснительно это выполнить. Если приставов что-то не устраивает в исполнительном листе, то они самостоятельно (в Вашей ситуации наверное придется это делать самой) обязаны обратиться в соответствии со ст. 32 ФЗ «Об исполнительном производстве» в судебные органы, которые объяснят приставам как в данном случае следует исполнять исполнительный лист.

Алина, ни о каком похищение ребенка в данном случае не может идти речи. О его похищение можно было бы говорить только в том случае, если бы его отец выполнил решение суда, то есть передал ребенка Вам, а после увез его в  не известном для Вас направлении. В данном случае речь идет о невыполнение решения суда. В Вашем случае следует добиваться именно выполнения данного решения суда Вашим супругом.

Мне единственное не понятно следующее, почему приставы мне говорят, что
если я найду ребенка и начну забирать его, почему я должна вызвать их
(пристава). Если я найду, увижу, подъеду на машине, например и увезу и
все. Почему я должна ждать пристава, когда буду забирать. За это время
пока я буду ждать, мне ведь и по голове могут настучать.

Это им нужно для того, чтобы закрыть исполнительный лист и отрапортовать о исполнении решения суда. Дожидаться их конечно не стоит. Но если случится, так что вы самостоятельно заберете ребенка, то в последствии их все-таки стоит уведомить об этом. Решение суда будет выполнено, и если ваш муж повторно заберет ребенка, вот тогда можно будет писать заявление о похищение. После этого он уже не отделается административными штрафами.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Простите, а Вы понимаете: если суд признает Вашего бывшего мужа не отцом Вашего ребёнка, то и последний лишится права на получение алиментов? Иными словами, Вы понимаете, что накажете сами себя?

Далее. Вы уверены, что пристав ленится, а не то, что он не может исполнить судебное решение? Всё-таки дела семейные достаточно щепетильны. Как показывает практика, отобрать ребёнка у близких родственников бывает совсем не легко. Вы точно знаете, что ребёнка удерживают бабушка с дедушкой? И где они его держат? Вам известно, посещает ли он школу либо дошкольное учреждение?

В таком случае я дерзну дать Вам не вполне юридический совет, за что меня, вероятно, осудят коллеги… Почему бы маме (именно самой маме, без судебного пристава) не подкараулить дитя и в свою очередь не «похитить»?

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!! Я не могу много написать про приставов, это без доказательно, но много знаем, почему приставы "ленятся". Один из родителей бывшего мужа бывший сотрудник гос.органов. Да, именно бабушка и дедушка, ребенок без сидит дома, дет.сад не посещает. Приставам, органам опеки они просто "тупо" не открывают дверь. А когда бывшего мужа вызвали к приставам, и к прокурору, он в лицо им заявил, что не скажет, где ребенок. Что касается "похитить" именно это и хочу сделать, т.к. многие люди, даже из гос.органов это и говорят, т.к. в данном деле в законодательстве огромная "дыра" и сделать они ничего не могут!!!

Алина
Клиент, г. Москва

Что касается алиментов, они мне не нужны!!!