Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Факт отцовства

По решению суда, несовершеннолетний ребенок должен проживать со мной (я мама), однако родители бывшего мужа не отдаю ребенка, пряча его. Уже год идет исполнительное производство, но приставы искать ребенка не хотят, мотивируя тем, что необходимо, чтобы в исполнительном листе было написано "отобрание ребенка". Бывшему мужу ребенок не нужен, у него уже вторая семья, и там есть новорожденный ребенок, моего ребенка не отдают родители мужа (бабушка, дедушка). С бывшем мужем находились в зарегистрированном браке. Вопрос заключается в следующем, если экспертиза установит, что бывший муж не является биологическим отцом, что все эти люди являются чужими людьми по отношению к моему ребенку, может так быстрее получится забрать моего ребенка. Помогите пожалуйста!!!

30 Января 2014, 11:20, вопрос №356509 Алина, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Обратитесь регистрируемым способом в Следственный комитет (его структурное подразделение) с письменным заявлением о похищении ребёнка (статья 126 часть 2 пункт «Д» Уголовного Кодекса России). Дело пойдёт быстрее.

    30 Января 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    чтобы в исполнительном листе было написано «отобрание ребенка» -Обратитесь в суд с заявлением об принуждении бабушка и дедушку отдать вам ребёнка. А в полицию с заявлением о том, что вашего ребёнка насильно удерживают у себя бабушка и дедушка. Не о похищении — может быть ложный донос, а о насильственном удержании.
    Статья 127 УК РФ Незаконное лишение свободы
    1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, —
    наказывается
    ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех
    до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    2. То же деяние, совершенное:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    30 Января 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Алина! Есть решение суда, которое должно быть исполнено. Все формулировки приставов — ширма для прикрытия бездействий. Обращайтесь с жалобами к Главному судебному приставу по г. Москве, в прокуратуру. Заданный Вами вопрос об установлении отцовства решить возможно, но при всем этом ситуацию он существенно не изменит. Можно вести лишь разговор о похищении ребенка и пытаться надавить на родственников через уголовный кодекс. Решать Вам.

    30 Января 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, в вашей ситуации как вариант будет достаточно продуктивно обратится в СК РФ с заявлением о похищении ребенка конкретными лицами. С другой стороны бабушка и дедушка имеют право на общение с ребенком согласно норм семейного кодекса, но не в таком объеме и не в ущерб вашему преимущественному праву на общение. Что касается биологической экспертизы, дак это надо в суд вам подать иск об оспаривании записи отцовства, в рамках производства и проводить экспертизу, конечно если вы уверены что ваш бывший муж не является биологическим отцом. Тогда да, все эти люди станут сразу ребенку чужими, но не факт что бабушка и дедушка сразу его на этом основании вам отдадут, опять же возможно придется писать в СК РФ, сообщать о деянии содержащем признаки преступления. На приставов напишите жалобу, в первую очередь старшему судебному приставу, в последнее время судебные приставы как то не очень трудолюбивы, надо их немного подталкивать. В любом случае ответ на жалобу пригодится в дальнейшем если дело дойдет до суда, по крайне мере будет ответ приставов что пытались исполнить решение, да не получилось по следующим основаниям…

    30 Января 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Также (возможно) следует обратиться с заявлением в орган по подведомственности на приставов (бездействующих незаконно в интересах родственников отца ребёнка), так как усматриваются признаки состава статьи 315 УК РФ, «Неисполнение решения суда».

    30 Января 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина!

    Действия дедушки и бабушки ребенка являются уголовно наказуемыми пи подпадают под ст.126 УК РФ, поскольку бабушка и дедушка ребенку — юридически никто (если за ними не установлена опека над ребенком). Обратитесь в прокуратуру, следственный комитет и обжалуйте действия приставов вышестоящему приставу или в суд. Кроме того, советую обратиться к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе. Обычно, резонансные дела дают хороший эффект. Можете обратиться в СМИ. В вашем случае все законные средства хороши. Чем больше шума вы поднимите тем лучше. 

    Оспаривание отцовства в вашем случае «лишние телодвижения», которые могут и не привести к результату.

    А как звучит формулировка в исполнительном листе?

    Желаю удачи!

    30 Января 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть даже разъяснение суда в дополнение к решению (это тоже запрашивали у суда для приставов), звучит так: Данное Решение является основанием для передачи матери ребенка.

    30 Января 2014, 11:45
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина!

    Можно и в следственный комитет обратиться, как предлагает коллега Иванов, но вряд ли будет возбуждено уголовное дело. Они же все-таки бабушка и дедушка — родные для ребенка люди и имеют определенные права на общение с ребенком.

    Поэтому параллельно нужно обратиться с жалобой на бездействие судебных приставов в порядке подчиненности главному судебном приставу Московской области. Они обязаны исполнить решение суда. То, что в исполнительном листе нет слов «отобрание ребенка» — это отговорка приставов.  

    30 Января 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Алина. Приставы обязаны, как и все граждане, исполнять решения суда. Они не имеют право указывать суду на формулировки его решения. Если суд решил, что ребенок должен проживать с Вами, то приставы должны неукоснительно это выполнить. Если приставов что-то не устраивает в исполнительном листе, то они самостоятельно (в Вашей ситуации наверное придется это делать самой) обязаны обратиться в соответствии со ст. 32 ФЗ «Об исполнительном производстве» в судебные органы, которые объяснят приставам как в данном случае следует исполнять исполнительный лист.

    30 Января 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Алина — никакого похищения вашего ребёнка не будет. Здесь возможно только ст.127 УК РФ.

    Согласно ст. 67 СК РФ

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа  родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка
    возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники

    ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским

    процессуальным законодательством.


    30 Января 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Пока нет  решения суда о том, что отец не является биологическим отцом и он не лишен права отцовства, действия дедушки и бабушки сложно будет квалифицировать под действия УК. Если этот вопрос будет решен, то в этом случае —  чужие люди удерживают ребенка.

    30 Января 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    есть даже разъяснение суда в  дополнение к решению (это тоже запрашивали у суда для приставов), звучит
    так: Данное Решение является основанием для передачи матери ребенка. -
    Получите от приставов письменный отказ и обжалуйте его в вышестоящий орган, а также в прокуратуру.

    30 Января 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Пытайтесь заставить приставов исполнить решение суда «передачи матери ребенка». Для этого хороши все средства: — заявления в СК, — жалоба Гл. судебному приставу, — жалоба в прокуратуру. Основное внимание надо уделить на общение с прокуратурой, которая имеет достаточно широкие полномочия.

    30 Января 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    есть даже разъяснение суда в дополнение к решению (это тоже запрашивали у суда для приставов), звучит так: Данное Решение является основанием для передачи матери ребенка.Было бы интересно посмотреть на такое решение.
    30 Января 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Насчет ст.126 УК РФ, тут можно поспорить.

    Согласно ст.26 ГК РФ 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

    Согласно ст.64 СК РФ 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

    В силу ст.67 СК РФ бабушка и дедушка имеют право общаться с ребенком, но никак не проживать вместе с ним. 

    Бабушка и дедушка ребенка не являются законными представителями ребенка, а поэтому проживание ребенка с ними без разрешения родителей и без оформления временной опеки незаконно.

    30 Января 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Алина!

    Простите, а Вы понимаете: если суд признает Вашего бывшего мужа не отцом Вашего ребёнка, то и последний лишится права на получение алиментов? Иными словами, Вы понимаете, что накажете сами себя?

    Далее. Вы уверены, что пристав ленится, а не то, что он не может исполнить судебное решение? Всё-таки дела семейные достаточно щепетильны. Как показывает практика, отобрать ребёнка у близких родственников бывает совсем не легко. Вы точно знаете, что ребёнка удерживают бабушка с дедушкой? И где они его держат? Вам известно, посещает ли он школу либо дошкольное учреждение?

    В таком случае я дерзну дать Вам не вполне юридический совет, за что меня, вероятно, осудят коллеги… Почему бы маме (именно самой маме, без судебного пристава) не подкараулить дитя и в свою очередь не «похитить»?

    30 Января 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!! Я не могу много написать про приставов, это без доказательно, но много знаем, почему приставы "ленятся". Один из родителей бывшего мужа бывший сотрудник гос.органов. Да, именно бабушка и дедушка, ребенок без сидит дома, дет.сад не посещает. Приставам, органам опеки они просто "тупо" не открывают дверь. А когда бывшего мужа вызвали к приставам, и к прокурору, он в лицо им заявил, что не скажет, где ребенок. Что касается "похитить" именно это и хочу сделать, т.к. многие люди, даже из гос.органов это и говорят, т.к. в данном деле в законодательстве огромная "дыра" и сделать они ничего не могут!!!

    01 Февраля 2014, 13:05

    Уточнение клиента

    Что касается алиментов, они мне не нужны!!!

    01 Февраля 2014, 13:10

    Уточнение клиента

    Я думаю Вас ваши коллеги не осудят, т.к. тут все здравомыслящие люди, и все понимают, что в РФ я не одна такая, которая ищет своего ребенка. А закон помочь в данной ситуации мне не может. Еще раз спасибо Вам большое, ваше предложение, это еще один плюс, к тому, к чему я склоняюсь все больше и больше. Спасение утопающего, дело рук самого утопающего.

    01 Февраля 2014, 13:30
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    В принципе правильный ход, не смогут же они вечно ребенка прятать, в каком нибудь учреждении наподобии садика или школы засветится

    01 Февраля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вам необходимо обратиться с заявлением о похищении ребенка в прокуратуру и Следственный комитет. Аргументировать свое заявление наличием решения суда, вступившего в законную силу. В заявлении можете указать, что Вам достоверно известно где находится ребенок.

    01 Февраля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! Обращались, прокуратура "возбудилась" по этому делу! Однако не все так просто, бывший муж везде позиционирует, что ребенок с ним, а не с его родителями. И прокурор в общем прав, похищен кем - одним из родителей, законным представителем. За не исполнение решения суда ему грозит только административные штрафы и больше ничего, ну он им и заявляет, штрафуйте, платить буду бесконечно, и не скажу где ребенок.

    01 Февраля 2014, 13:24
  • Юрист - Буров Павел

    Алина, ни о каком похищение ребенка в данном случае не может идти речи. О его похищение можно было бы говорить только в том случае, если бы его отец выполнил решение суда, то есть передал ребенка Вам, а после увез его в  не известном для Вас направлении. В данном случае речь идет о невыполнение решения суда. В Вашем случае следует добиваться именно выполнения данного решения суда Вашим супругом.

    01 Февраля 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ситуация, согласна, не однозначная. Вам необходимо уточнять, что ребенок фактически похищен не отцом, а его родителями и Вам достоверно известно, что ребенок находится у них. Имеет смысл так же обратиться к Уполномоченному по правам ребенка, указав при этом, что своими действиями родители мужа нарушают Ваше право на общение с ребенком и нарушают права ребенка на общение с Вами и препятствуют исполнению решения суда.

    01 Февраля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

     «Обращались, прокуратура „возбудилась“ по этому делу! Однако не все так просто, бывший муж везде позиционирует, что ребенок с ним, а не с его родителями. И прокурор в общем прав, похищен кем — одним из родителей, законным представителем. За не исполнение решения суда ему грозит только административные штрафы и больше ничего, ну он им и заявляет, штрафуйте, платить буду бесконечно, и не скажу где ребенок».

    Да, Алина, при такой ситуации и в самом деле мало остается выбора, кроме как самой найти ребенка и забрать. Решение есть, исполнители есть, а исполнять никто не хочет. Позвоните на горячую линию Главному приставу области. Ответит дежурный, но требуйте исполнения решения суда. Приставы хитрят, не хотят. Напишите все, как есть, прокурору области. Может что-то сдвинется с места.

    01 Февраля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне единственное не понятно следующее, почему приставы мне говорят, что если я найду ребенка и начну забирать его, почему я должна вызвать их (пристава). Если я найду, увижу, подъеду на машине, например и увезу и все. Почему я должна ждать пристава, когда буду забирать. За это время пока я буду ждать, мне ведь и по голове могут настучать.

    01 Февраля 2014, 13:35
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    На уточнение: Спасибо большое! Обращались, прокуратура «возбудилась» по этому делу! Однако не все так просто, бывший муж везде позиционирует, что ребенок с ним, а не с его родителями. И прокурор в общем прав, похищен кем — одним из родителей, законным представителем. За не исполнение решения суда ему грозит только административные штрафы и больше ничего, ну он им и заявляет, штрафуйте, платить буду бесконечно, и не скажу где ребенок.

    Даже непрофессионалу мнение прокурора напоминает мнение адвоката Вашего мужа и его соучастников. Я полагаю, нужен свежий взгляд

    01 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, я не очень поняла Ваш комментарий. Поясните, пожалуйста.

    01 Февраля 2014, 13:37
  • Юрист - Буров Павел

    Мне единственное не понятно следующее, почему приставы мне говорят, что
    если я найду ребенка и начну забирать его, почему я должна вызвать их
    (пристава). Если я найду, увижу, подъеду на машине, например и увезу и
    все. Почему я должна ждать пристава, когда буду забирать. За это время
    пока я буду ждать, мне ведь и по голове могут настучать.

    Это им нужно для того, чтобы закрыть исполнительный лист и отрапортовать о исполнении решения суда. Дожидаться их конечно не стоит. Но если случится, так что вы самостоятельно заберете ребенка, то в последствии их все-таки стоит уведомить об этом. Решение суда будет выполнено, и если ваш муж повторно заберет ребенка, вот тогда можно будет писать заявление о похищение. После этого он уже не отделается административными штрафами.  

    01 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Мне единственное не понятно следующее, почему приставы мне говорят, что если я найду ребенка и начну забирать его, почему я должна вызвать их (пристава). Если я найду, увижу, подъеду на машине, например и увезу и все. Почему я должна ждать пристава, когда буду забирать. За это время пока я буду ждать, мне ведь и по голове могут настучать».

    Возможны тут два предположения: 1) приставы Вашими руками хотят исполнить решение суда; 2) есть у них договоренность с отцом ребенка или его родителями, чтобы приставы, напротив, помешали Вам забрать ребенка.

    Вам не нужно никому звонить. Заберете ребенка — и все. Вас за это никто преследовать не сможет (если только бывший муж). 

    01 Февраля 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! я так и подозревала, теперь все понятно.

    01 Февраля 2014, 13:41
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Спасибо большое!!! Я не могу много написать про приставов, это без доказательно, но много знаем, почему приставы «ленятся». Один из родителей бывшего мужа бывший сотрудник гос.органов. Да, именно бабушка и дедушка, ребенок без сидит дома, дет.сад не посещает. Приставам, органам опеки они просто «тупо» не открывают дверь. А когда бывшего мужа вызвали к приставам, и к прокурору, он в лицо им заявил, что не скажет, где ребенок. Что касается «похитить» именно это и хочу сделать, т.к. многие люди, даже из гос.органов это и говорят, т.к. в данном деле в законодательстве огромная «дыра» и сделать они ничего не могут!!!

    Я так понимаю, представители дет сада направили в органы опеки уведомление о том, что ребенок не посещает детский сад. Получается, что ребенок не получает дошкольное образование. То есть, нарушается его право на получение такого образования. Ребенок ходил в дет сад и все перестал. Такого же не бывает просто так!

    Алина, вам обязательно нужно обратиться к уполномоченному по правам человека или по правам ребенка в вашем регионе. Они часто очень помогают и делают любое дело резонансным. В вашем случае нужно писать всюду и везде и даже в сми, чтобы это не оставалось безнаказанным. Если перед вами у «родственников» совести нет, так пусть перед лицом общественности будет стыдно.

    Желаю удачи!

    03 Февраля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats