Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доплата к пенсии

Мой муж умер в 2005 году, мне и моим двоим детям были назначены пенсии по потере кормильца со всеми доплатами. В начале 2006 года я вышла на работу и перестала получать пенсию. Теперь я снова не работаю, ребенку 10 пет. Мне назначили пенсию, но доплату пока нет. Я имею постоянную прописку 9 лет и 8 месяцев. Мне сказали, что я буду получать всего 8тыс.500руб. Но дети получают 12000. Нам очень бы не хотелось терять 3500. Так как сижу вынужденно - у ребенка слабое здоровье. Старшая - студентка. Жила в Москве с 1994 года когда вышла замуж, была временно зарегистрирована у мужа, работала (есть трудовая), старшая родилась в 1995 году. Как быть?

30 Января 2014, 11:41, вопрос №356501 Марианна Максимовна Гарина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Марианна Максимовна!

    Статья 12.1 Закона о государственной социальной помощи говорит, что на социальную доплату к пенсии имеют право те пенсионеры пенсия которых составляют меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

    Величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте Российской Федерации в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом «О государственной социальной помощи», на соответствующий финансовый год устанавливается на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания ежегодно законом субъекта Российской Федерации и доводится уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации до сведения Пенсионного фонда Российской Федерации не позднее 1 ноября года, предшествующего наступлению финансового года, на который она установлена.

    30 Января 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, прожиточный минимум в Москве на третий квартал 2013 года для пенсионеров был установлен в размере 7937 р.(Постановление Правительства Москвы от 26 ноября 2013 г. N 754-ПП).он был несколько снижен по сравнению со вторым кварталом, в любом случае его устанавливает правительство.Таким образом в настоящий момент размер вашей пенсии выше прожиточного минимума, потому вы и утратили право на соц. доплаты.Необходимо подождать установления размера прожиточного минимума на 1 квартал 2014 года, и уже заниматься подсчетами, главное что бы его снова не снизили.В принципе расчеты уже сделаны Мосгорстатом

    30 Января 2014, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    В соответствии с Законом города Москвы «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2014 год» на 2014 год установлена величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в размере 8502 рубля.
    См.: http://www.regnum.ru/news/polit/1740757.html

    Следовательно, если Ваша пенсия меньше 8502 рублей, Вам положена социальная доплата к пенсии.

    30 Января 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП Об утверждении Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных

    выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета  города
    Москвы (с изменениями на 26 декабря 2012 года)

    6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии,

    указанную  в подпункте «а» пункта 2 настоящего Положения, имеют  граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается), зарегистрированные в городе Москве по месту
    жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее
    10 лет в общей сложности
    (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), и относящиеся к следующим категориям:

     в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а

    также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой
    формы (за исключением учреждений дополнительного образования) — до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 17

    ноября 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии  (с изменениями на 17 декабря 2013 года)

     5.Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие

    пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве  (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и
    зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.
     К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры,
    не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они  подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об  обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.
     (Абзац в редакции, введенной в действие с 1
    января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП.)

     6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за

    назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в  городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая  время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.

        Таким образом вы бедете иметь право на доплаты только после того, как проживёте в Москве 10 лет.
    30 Января 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    ///    Таким образом вы бедете иметь право на доплаты только после того, как проживёте в Москве 10 лет.///

    Это при условии, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта. А величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в размере 8502 рубля.

    30 Января 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats