Как вообще действовать в такой ситуации?

Мать проживает в другом городе. Ребенок

проживает отцом по решению суда. Мать несколько лет не платит алименты, не приезжает, не звонит.

Что нужно сделать для лишения прав чтобы рассмотрение было по месту жительства истца? Как вообще действовать в такой ситуации?

, Юрий, г. Самара
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Юрий!

Для лишения родительских прав необходимы серьезные основания, так как это крайняя мера по защите прав и интересов ребенка. Происходит только по решению суда, с участием прокурора, органа опеки и в отдельных случаях адвоката, назначенного государством.

Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав), в соответствии со статьей 73 Семейного кодекса РФ об Ограничении родительских прав.

Часто суды с первого обращения даже при наличии нарко или алкозависимости у ответчика лишь указывают на необходимость должного содержания и воспитания детей. Но обратившись повторно, указав, что решение суда не исполняется, отношение к ребенку и поведение ответчика не меняется — суд занимает сторону истца.

 В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; — злоупотребляют своими родительскими правами; — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; — совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В силу ст. 71 СК РФ, родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Так же может быть полезно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»