Здравствуйте мне 16, хочу забрать документы из техникума, но не отдают говорят попробуй, грозят учетом на пдн и проверками что делать?

, Дарья, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Нет, на данный момент вы не сможете забрать свои документы из техникума. Вам придется либо подождать до 18 лет. Либо поговорить со своими законными представителями — родителями. Если они согласятся забрать документы, то им не смогут отказать.

В отношении высказанных вам угро, то они безосновательны и надуманы.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья.

Это связано с тем, что согласно п. 5 ст. 66 ФЗ Об образовании в РФ

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

При этом, родителям вменено в обязанность получение Вами основного общего образования (по 9й класс включительно), согласно п. 2 ст. 63 СК РФ.

Т.о. Вы можете самостоятельно без родителей распорядиться своими способностями к образованию после 9го класса, но закон обязывает Вас получить среднее общее образование (в школе или в среднем профессиональном учреждении).

Документы — Вам обязаны отдать. В противном случае обращайтесь в Рособрнадзор с Жалобой. Можно подать Жалобу в Рособрнадзор сразу при подаче Заявления в Техникум с просьбой выдать Техникуму Предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Для составления мотивированного Заявления в Техникум, составления Жалобы в Рособрнадзор — нажмите «Общаться в чате».