Могу ли я получить загранпаспорт не вставая на учёт в военкомат?

Здравствуйте. Скоро иду принимать присягу на гражданство РФ и получаю паспорт, могут ли мне вручить сразу повестку или уведомление о постановке на учёт в военкомат? Мне 27 лет. Могу ли я не вставать на учёт, если планирую уехать потом в другую страну? Поставят ли мне сразу печать в паспорт военнообязанного? Могу ли я получить загранпаспорт не вставая на учёт в военкомат?

, Клиент, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! После получения паспорта гражданина РФ Вы обязаны встать на воинский учет на основании

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Мне 27 лет.

Вы уже не попадаете в призывной возраст, но не смотря на это должны вставать на учет в военкомате, так как вступите в гражданство РФ.

могут ли мне вручить сразу повестку или уведомление о постановке на учёт в военкомат?

Да Вам, должны дать направление на постановку на учет в военкомате по месту прибывания/жительства.

Могу ли я не вставать на учёт, если планирую уехать потом в другую страну?

Нет не может, так как грозит административный штраф.КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Далее продолжу

Могу ли я получить загранпаспорт не вставая на учёт в военкомат?

Да, можете, так как после 27 лет обязанности предоставлять военный билет нет при оформлении загранпаспорта.

При выезде из страны на срок более 6 месяцев Вы обязаны будете сняться с учета в военкомата на основании

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету.

Тут у Вас все зависит от сроков. Если в ближайшее время не планируете уезжать из страны, то вставать на учет необходимо. Если уехать планируете оперативно и на длительный срок, то на учет вставать не нужно, так как с него все равно придется сниматься при выезде. Но только на длительный срок.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

получаю паспорт, могут ли мне вручить сразу повестку или уведомление о постановке на учёт в военкомат?

 Вам должны вручить не повестку, а направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат.

Поскольку Вы достигли 27 лет, то по смыслу ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы не подлежите призыву, но при этом обязаны состоять на воинском учете.

Клиент
Клиент, г. Иркутск
Если я не приду по этому направлению, то какие санкции грозят?

По общему, правилу при получении паспорта, в силу приказа  Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007

подразделение МВД по вопросам миграции

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

Также в отношении Вас в обязательном порядке направляется уведомление в военкомат о том. что Вы получили паспорт и подлежите постановки на воинский учет.

Постановка на воинский учет лиц, получивших гражданство осуществляется в любое время в течении года.

Не явка для целей постановки на воинский учет, грозит привлечением к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа от 500 до 3000 рублей.

Более ответственность за непостановку на воинский учет и неявку по выданному направлению Вам ничем не грозит.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте,
Мужчины от 18 до 27 лет могут предоставить военный билет. Если он не выдавался, МВД самостоятельно запросит данные в военкомате. В обязательном порядке документы воинского учёта предоставлять не нужно.
сразу и автоматически вас на учет в военкомат не поставят, вам нужно самому после получения гражданства прийти в военкомат по месту вашего пребывания. (п. 1 ст. 10 ФЗ №53 от 28.03.1998).
Повестку вам сразу не дадут, могут выдать только направление в военкомат для постановки на учет.
После того как придете в военкомат Вас отправят на медицинскую комисиию. Медицинская комиссия будет проходить в государственном медицинском учреждении, указанном в направлении военкомата комиссию будете проходить самостоятельно. Если вы ранее проходили службу в своей стране, возьмите с собой военный билет.

Согласно указаниям Федерального закона от 28 марта 1998 № 53-ФЗ, от призыва в российскую армию освобождаются (в том числе граждане, недавно получившие гражданство РФ):

мужчины в возрасте старше 27 лет;