Как можно легально отказаться от дальнейшего участия в службе?

Здравствуйте, я добровелец, а не мобилизованный, но как я понял сейчас это уже не важно, нас сравняли, повестку не получал. Оьметка в военном билете о прохождении военной службы в военное время стоит от 27 сентября 2022 года, 28 декабря 2022 года полк вывели из зоны сво и вернулся в Россию, идёт обучение переформирование и т д. Физически и морально и психологически я не могу принимать участие, возраст 47 лет. Как можно легально отказаться от дальнейшего участия в службе?

, Григорий, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Григорий!

В настоящее время сложилась неоднозначная ситуация. Вы заключали контракт до 4.11.2022, когда вступил в силу ФЗ №419, который установил статус добровольца.  Вероятно, вы заключали контракт с добровольческим формированием. Но контракт заключался с вами типовой, как с военнослужащим. И возникает определенная коллизия, которая позволяет  командирам говорить о правомерности требований Указа Президента 647 от 2022 «О частичной мобилизации». Хотя этот указ касается в части продления контрактов только военнослужащих по контракту и мобилизованных.

Поэтому, если вы проходите службу в добровольческом формировании, то  можете написать рапорт на исключение  из списков формирования,  основываясь на ст.22.1 ФЗ «Об обороне».

Если откажут  — обжаловать в военную прокуратуру или в судебном порядке.

И учтите, что несмотря на наличие закона, нормативные документы, определяющие статус добровольца, которые должно разработать Мин обороны, в том числе и порядок увольнения, пока не изданы. Либо являются секретными и юристам  не известны.

Как сообщает правительственный портал Объясняем РФ

Срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.