Оформление детского пособия до 18 лет

здравствуйте, помоги ответить на вопрос. как оформить детское пособие до 18 лет. с мужем прописаны в разных регионах, живем в третьем, где нет прописки, ребенок прописан с мужем. можем ли мы подать документы на пособие по месту проживания, и что для этого необходимо?

, ирина, г. Красноярск
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Сразу оговорюсь, что особенности назначения, выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта РФ. Поэтому необходимо изучение регионального законодательства. Уточните, где именно Вы сейчас проживаете с ребенком?

Как правило пособие на ребенка назначается в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума (с этой целью необходимо будет представить в орган соцзащиты сведения о доходах).

С уважением!

ирина
Клиент, г. Красноярск

в данный момент проживаем в красноярском крае, г.Ачинск. сама прописана в омской области, а муж и ребенок в новосибирской. зарплата у меня 6000, у мужу 15000.

Снова здравствуйте. В соответствии со ст. 4 Закона Красноярского края от 11.12.2012 N 3-876 «О ежемесячном пособии на ребенка»

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) (далее — родитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка с месяца рождения ребенка по месяц достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — по месяц окончания им обучения, но не более чем по месяц достижения им возраста 23 лет) в семьях, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по соответствующей группе территорий Красноярского края.

Однако действие указанного Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев, имеющих постоянное место жительства на территории Красноярского края.

Конкретно Ваша семья на каком основании проживает в указанном регионе? Произведен ли в отношении Вас какой-либо регистрационный учет в г. Ачинске? И рассматривается ли возможность постоянной регистрации в Красноярском крае? Так как данные аспекты будут определяющими при установлении права на ежемесячное пособие на ребенка именно на территории Красноярского края.

С уважением!