Если мы соберемся идти в суд, какой должна быть последовательность наших действий?

Ситуация по квартире:

По наследству четверым дальним родственникам в сумме (в равных долях) досталась доля 11/12 в квартире общей площадью 92 кв.м.

1/12 принадлежит другому человеку, который не готов выходить на сделку общей продажи и не хочет выходить на нормальный диалог.

Владелец микродоли в квартире не проживает и не проживал, имеет свое полноценное жилье и регистрацию, выделить ему полноценную комнату невозможно (даже, если сильно захочет), однако коммуналку за долю платит нормально, без существенных опозданий, кроме консьержа, замков центральных, антенны и т.д. Мы четверо согласны на продажу и находимся в постоянном диалоге друг с другом, но официально в квартире никто не проживает и не зарегистрирован. Встает вопрос о выкупе этой доли по суду, т.к. свои 11/12 несмотря на большое желание продать, продать не получается. В собственности у нас доли уже более 3х лет.

Далее вопросы:

1. Имеет ли смысл в нашем случае идти в суд и каковы шансы выкупить долю по суду?

2. Каким образом, в случае положительного исхода, будет переходить доля на нашу сторону, ведь мы вчетвером будем ее покупать, она раздробиться на части: 1/12 еще разделиться на 4?

3. Если мы соберемся идти в суд, какой должна быть последовательность наших действий?

4. На какую в среднем сумму нужно ориентироваться для представления наших интересов в суде адвокатом (иски, заседания, представление нас по доверенностям и тд).

5. Если что-то не спросил, с силу неосведомленности, прошу также сообщить.

, Матвей, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте.  Необходим иск о признании доли незначительной и ее принудительном выкупе. Для этого у вас есть все основания.  Истцами будут все остальные собственники. Оценить долю необходимо самостоятельно с помощью оценки эксперта или просить об этом суд, но по суду будет дольше и дороже. В суд являться всем не обязано, достаточно заявления о рассмотрении в отсутствии. Так же может быть выдана доверенность вам или представителю.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Матвей!

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться положениями статьи 252 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Далее продолжу.

1. Имеет ли смысл в нашем случае идти в суд и каковы шансы выкупить долю по суду?

 Считаю, что в Вашем случае как раз имеет место незначительная доля, и другой собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (поскольку квартирой фактически не пользуется).

В пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено следующее:

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

2. Каким образом, в случае положительного исхода, будет переходить доля на нашу сторону, ведь мы вчетвером будем ее покупать, она раздробиться на части: 1/12 еще разделиться на 4?

 Да, доля 1/12 раздробится на части, каждому из четырех перейдёт доля в размере 1/48.

Плюс у каждого свои доли.

3. Если мы соберемся идти в суд, какой должна быть последовательность наших действий?

 Необходимо направить данному собственнику 1/12 доли письменное предложение о выкупе его доли (ценным письмом с описью вложения, чтобы осталось подтверждение отправления такого письменного предложения).

Если не согласится в течение месяца (не даст письменное согласие на выкуп его доли), то подайте в суд исковое заявление.

4. На какую в среднем сумму нужно ориентироваться для представления наших интересов в суде адвокатом (иски, заседания, представление нас по доверенностям и тд).

 Суммы у всех юристов разные, в зависимости от региона (места нахождения квартиры, поскольку тут нельзя будет изменить подсудность, и иск надо буде подавать по месту нахождения квартиры). Если это Москва, то полагаю, что весь судебный процесс может обойтись в среднем от 50-100 тыс.руб. Но это предположительно, цены могут значительно отличаться.

Тогда мы:1. Сначала заказываем оценку доли2. Делим полученную сумму на 43. Каждый из нас четверых отправляет владельцу предложение на выкуп 1/48. Нотариально заверять не нужно, но письмо должно быть с отслеживанием и вручением?4. В случае неполучения ответа или получения ответа с предложением суммы выкупа значительно превышающую стоимость 1/48, обращаемся в суд?5. В суде прикладываем: иск, оценку, факт предложения о выкупе6. Ожидаем решения суда7. В случае положительного решения кладем денежку на судебный аккредитив8. Радуемся исходу и выходим на продажу уже целой квартиры?

Делаете оценку. Делите сумму на 4-х сособственников. Письмо должно быть не обязательно с уведомлением (отследить движение можно и по сайту почты России, к примеру), но с описью вложения (чтобы потом можно было подтвердить, что отправлялось именно предложение о выкупе доли).

Если не получили ответ в срок, то подайте в суд исковое заявление.

К иску прилагаете документы о собственности (выписки из ЕГРН), оценку, предложения о выкупе и почтовые документы, подтверждающие отправку этих предложений, платежный документ об уплате госпошлины за подачу искового заявления.

Решение суда будет являться основанием для регистрации за Вами прав на выкупленную долю (части доли), а также основанием для оплаты доли в пользу собственника, у которого выкупается доля.

После регистрации за Вами прав на долю выходите на сделку.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Имеет ли смысл в нашем случае идти в суд и каковы шансы выкупить долю по суду?

 Полагаю, что в суд обратиться можно. При этом можно обратиться не всем четверым, а только одному из вас, т.е. 1/12 прирастет к одному из тех, кто обратится в суд с иском о признании права собственности на эту долю, признании доли незначиельной (ст. 252 ГК РФ). Остальные трое будут третьими лицами по делу.

Доля будет оформляться по решению суда.

3. Если мы соберемся идти в суд, какой должна быть последовательность наших действий?

 Проводите оценку стоимости квартиры. Высчитываете стоимость доли. Составляете исковое заявление. Вносите деньги за долю на депозит суда. Подаете исковое заявление вместе с документом о внесении денег на депозит и приложениями к иску (ст. 131, 132 ГПК РФ).

4. На какую в среднем сумму нужно ориентироваться для представления наших интересов в суде адвокатом (иски, заседания, представление нас по доверенностям и тд).

 У каждого адвоката свои расценки по таким делам. Так же многое зависит от того региона, где проживаете. Стоимость доверенности так же зависит от региона. Оформляется доверенность у нотариуса.

Кто-то из коллег предлагает вам направить претензию. ЗАчем? Порядок досудебного урегулирования в данной ситуации не предусмотрен. Для чего время терять? Так же вы пишите, что этот сособственник

не готов выходить на сделку общей продажи и не хочет выходить на нормальный диалог.

 По поводу раздробления доли, Если вы все 4 хотите долю покупать и это принципиально, тогда в иске вы все четверо будете соистцами. Но можно сделать истцом одного, как я писала в своем ответе. Тогда доля одного в результате будет больше на 1/12.

При продаже в договоре купли-продажи можно будет просто поделить сумму за квартиру на всех четверых одинаковыми суммами (ст. 421 ГК РФ)

Кто-то из коллег предлагает вам направить претензию. ЗАчем? Порядок досудебного урегулирования в данной ситуации не предусмотрен. Для чего время терять?

 Следует не претензию подавать (в порядке обязательного досудебного урегулирования спора), а направить другому собственнику письменное предложение о выкупе его доли.

Это надо сделать потому, что иначе не будет предмета спора. Суд спросит: «А Вы предлагали ему купить его долю? Не предлагали? А почему сразу в суд обращаетесь?»

Выкуп доли возможен и во внесудебном порядке.

Поэтому прежде чем обращаться в суд, надо предложить выкупить долю.

В противном случае в суде ответчик может сказать, что он и не против долю продать. И тогда не будет предмета спора.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, это возможно при соблюдении двух условий: доля незначительна и есть другое жилье. Исходя из вашего вопроса эти условия есть, вам необходимо обратится в суд по месту жительства истца о признании права собственности на эту долю за вами и выплаты компенсации ему за эту долю. Так же вам необходимо сделать оценку стоимости и возможности выдела в натуре доли жилого имущества.
В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п.1).

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п.2). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4). С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Матвей.

1. Имеет ли смысл в нашем случае идти в суд и каковы шансы выкупить долю по суду?

 Смысл обращаться в суд есть, так как обстоятельста позволяют говорить о наличии условий для принудительного выкупа, поименованные в п.4 ст.252 ГК РФ

Стоит ознакомиться по данному поводу  с п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996  «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Имеется положительная судебная практика по таким делам.

2. Каким образом, в случае положительного исхода, будет переходить доля на нашу сторону, ведь мы вчетвером будем ее покупать, она раздробиться на части: 1/12 еще разделиться на 4?

 Как требования заявите, так суд и будет рассматривать, теоретически возможно признать за каждым 1/48 доли.

3. Если мы соберемся идти в суд, какой должна быть последовательность наших действий?

 Обязательного досудебного порядка не требуется. Закажите отчет об оценке, составьте исковое заявление (или закажите составление специалисту), оплатите госпошлину, направляете иск сначала ответчику, к экземпляру, который направляется в суд прикладываете почтовые документы о направлении иска и приложений к нему ответчику. В иске просите также содействовать Вам в получении доказательств- истребовать сведения о праве собственности ответчика на другое жилье (или если знаете адрес, то можете сами получить выписку из ЕГРН), регистрации в нем.

4. На какую в среднем сумму нужно ориентироваться для представления наших интересов в суде адвокатом (иски, заседания, представление нас по доверенностям и тд).

 Невозможно ответить на вопрос, цены договорные и устанавливаются индивидуально каждым юристом. Во сколько свои услуги оценивает каждый, такова и стоимость.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.Да, В Вашем случае имеет смысл обращаться в суд, на основании ст.252 ГК РФ. Основания для положительного решения суда у Вас имеются.

2.В суд должен обратиться один из сособственников и именно в его собственность перейдет доля.

3.Для начала необходимо произвести оценку рыночной стоимости выкупаемой доли и на ее основании обращаться в суд с исковым заявлением.

4.Стоимость сопровождения данного дела зависит от территориальной подсудности. Где расположена спорная квартира?

Матвей
Клиент, г. Москва
Собственность в Москве