Добрый день Подскажите пожалуйста на данный момент отрабатываю

Добрый день. Подскажите , пожалуйста, на данный момент отрабатываю целевое обучение (врач), хочу уволиться, однако, глав врач сообщил , что только через суд. Каким образом это осуществляется ? Как долго может длится уволнение и насколько законно меня не увольнять по собственному желанию? вернуть сумму за обучение не проблема.

, Анна, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Работник имеет право уволиться по собственному желанию, в т.ч., при работе по целевому направлению.

В этом случае возникают последствия, предусмотренные ст. 249 ТК РФ.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение. Исчисляются указанные затраты пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.