Правильно ли будет уведомить об открытии счета ТОО через ЛК физлица?

Являясь резидентом РФ открыла ТОО в Казахстане, учредителем с долей 100%. Уведомила ФНС РФ об участии в зарубежном ЮЛ через личный кабинет ФЛ.

Как правильно уведомить Налоговую службу РФ от открытии счета ТОО?

Есть возможность уведомления через личный кабинет физлица об открытии счетов за рубежом, но счет открыт на юрлицо.

Правильно ли будет уведомить об открытии счета ТОО через ЛК физлица?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно законодательству, если вы открыли счет или вклад за рубежом, то необходимо уведомить об этом Федеральную налоговую службу (ФНС). Нормы распространяются на все счета, вклады за пределами России в банках или других финансовых организациях, на которых учитываются денежные средства и другие финансовые активы. Таким образом, нужно сообщать ФНС и об открытии иностранных брокерских счетов.

Подать документы о зарубежном счете можно несколькими способами:

через инспекцию;

по почте с уведомлением о вручении;

онлайн с электронной подписью;

через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Елена
Клиент, г. Москва
В части обязанности уведомить ИФНС вопросов нет.Вопрос в том, как это правильно сделать через личный кабинет налогоплательщика

Подать документы о зарубежном счете можно несколькими способами:

через инспекцию;

по почте с уведомлением о вручении;

онлайн с электронной подписью;

через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.