Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Как обжаловать решение ОБДПС ГИБДД по жалобе об административном правонурушении

Является ли основанием для отмены указанного решения должностного лица, нарушившего сроки рассмотрения жалобы на постановлением об административном правонарушении и срок направления ответа о принятом решении, если я обращусь в районный суд

02 Февраля 2014, 11:04, вопрос №356439 Павел, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел. Сроки рассмотрения жалобы или сроки привлечения к административной ответственности? Если второе, и вы были привлечены к ответственности, когда такой срок истек, то — является. 

    Однако учитывайте при этом, что в некоторых случаях течение срока приостанавливается. Например, когда водитель пытается затянуть процесс, ходатайствуя о переносе рассмотрения дела в суд по месту жительства и др. Таким образом, механическое, формальное, истечение срока еще ничего не означает.

    Нарушение срока направления ответа не влияет на законность постановления суда. Поэтому не является основанием для отмены. 

    02 Февраля 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я писал не про решение суда, а про решение должностного лица! См. выше по тексту.

    02 Февраля 2014, 11:30
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Правила по срокам одни и те же. Если срок для привлечения к ответственности истек, производство должно быть прекращено.

    02 Февраля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поясняю инспектор ДПС вынес постановление об административном правонарушении, я его обжаловал в областное ГИБДД, из областного ГИБДД передали в городское, а в городском приняли решение - отказать по Жалобе, но ответ не был подписан должностным лицом и в срок установленный законом об административном правонарушении Жалобу не рассмотрели и ответ в установленный законом срок не направили, а направили через месяц и без подписи, подпись только в процессуальном решении

    02 Февраля 2014, 13:01
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Решение городского ГИБДД без подписи руководителя незаконно. Но это еще не означает, что и первоначальное постановление тоже незаконно. Его необходимо обжаловать. Обращайтесь в суд. В зависимости от обстоятельств, возможна необходимость восстановления срока для обжалования.

    02 Февраля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, само решение по моей жалобе на постановление об административном правонарушении я обжаловал в суд, основание: 1 Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностным лицом, ч. 2 ст. 30.8 КоАП РФ. Копия решения должностного лица была направлена с нарушением сроков установленной данной статьей КоАП РФ. 2. Ответа начальника ОБДПС ГИБДД не содержит подписи должностного лица уполномоченного подписывать данный документ, т.е. нарушение ч. 3 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ. 3. Нарушение требований ст. 26.11 КоАП РФ и проведение проверки не в полном объеме, полагаю, что суд рассмотрит в мою пользу.

    02 Февраля 2014, 13:55
stats