Как обжаловать решение ОБДПС ГИБДД по жалобе об административном правонурушении

Является ли основанием для отмены указанного решения должностного лица, нарушившего сроки рассмотрения жалобы на постановлением об административном правонарушении и срок направления ответа о принятом решении, если я обращусь в районный суд

, Павел, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел. Сроки рассмотрения жалобы или сроки привлечения к административной ответственности? Если второе, и вы были привлечены к ответственности, когда такой срок истек, то — является.

Однако учитывайте при этом, что в некоторых случаях течение срока приостанавливается. Например, когда водитель пытается затянуть процесс, ходатайствуя о переносе рассмотрения дела в суд по месту жительства и др. Таким образом, механическое, формальное, истечение срока еще ничего не означает.

Нарушение срока направления ответа не влияет на законность постановления суда. Поэтому не является основанием для отмены.

Павел
Клиент, г. Волгоград

Я писал не про решение суда, а про решение должностного лица! См. выше по тексту.

Правила по срокам одни и те же. Если срок для привлечения к ответственности истек, производство должно быть прекращено.