И как избежать вероятных неприятных последствий?

Добрый день! Мы со свекровью проживаем в разных городах. Фамилия у нас одинаковая. В течение последнего полугодия свекровь переводила мне (физлицу) по номеру телефона на карту деньги со своего счёта (физлица). В итоге сумма таких переводов набежала на 4 млн. руб. Деньги с моего счёта сразу же тратились на ремонт её квартиры в городе, в котором проживаю я, но из-за территориальной близости договор на ремонт был заключен на меня. Поэтому и была придумана такая схема.

4 млн. рублей — это доход свекрови от продажи квартиры, которая была в собственности более 3 лет. У меня никакого дохода по сути не было, поэтому декларировать эти средства я не собираюсь. Не прилетит ли мне теперь от налоговой за такие поступления на мой счёт физлица? И как избежать вероятных неприятных последствий?

, Наталия, г. Сочи
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.

Не прилетит ли мне теперь от налоговой за такие поступления на мой счёт физлица?

Возникнет ли у ИФНС вообще в принципе такой вопрос — это из теории вероятности, а не права. Хотя ИФНС и имеет возможность получать банковские документы о движениях по счетам физ.лиц, но станет ли это делать ни с того ни с сего в отношении именно Вас — никто ответить не сможет.

Вместе с тем следует понимать, что бремя доказывания экономической выгоды у Вас, как у гипотетически проверяемого лица, будет лежать именно на налоговом органе, а не на Вас будет лежать обязанность доказывания обратного. Указанное следует из презумпции добросовестности налогоплательщика, установленной в п.6 ст.108 НК РФ.

При этом, как разъясняется в Письме Минфина России от 15 января 2019 г. N 03-04-05/999 Об определении объекта налогообложения НДФЛ

Таким образом,факт банковского перевода денежных средств не является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.

Кроме того, в крайнем случае,  можно объяснить переводы дарением. Подаренные от одного физ.лица другому, независимо от их родства, освобождены от налогооблажения. — п.18.1 ст.217 НК РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

«Прилететь» могло бы от банка в рамках положений ст. 6 и 7 закона №115-ФЗ, поскольку подобные существенные перечисления в течение не слишком большого промежутка времени могли привлечь внимание комплаенс банка на предмет легальности происхождения средств.

На мой взгляд, учитывая, что свекровь не является близким родственником и в целях воспрепятствования негативным последствиям в виде запроса банка и блокировки счета ввиду отсутствия подтверждающих документов, есть смысл позготовить договор, согласно которому она берет на себя финансирование ремонта своей квартиры, а Вы осуществляете приобретение материалов и прочие траты на ремонт.

Это кстати позволит также исключить вероятность обращения к Вам в целях взыскания неосновательного обогащения со стороны свекрови если «что-то пойдет не так».

Договор такой можно заключить и в электронной форме (ст. 434 ГК РФ). Держите его при себе и при запросе банка представите его как обоснование поступивших перечислений.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте!

Что бы избежать вероятных и негативных последствий, вам желательно иметь договор со свекровью, что она вам перечисляет средства на ремонт ее квартиры и для ремонта ее квартиры.

Из договора было бы понятно, что деньги не ваши и ремонт не ваш.

Иначе вас могут посчитать выгодоприобретателем.

Согласно Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 3. «Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе»

выгодоприобретатель — лицо, к выгоде которого действует клиент.

От налоговой к вам вопросов не должно быть, так как по смыслу вашего вопроса, ваша деятельность близка к деятельности участника доверительного управления имуществом и по смыслу нормы НК РФ Статья 276. «Особенности определения налоговой базы участников договора доверительного управления имуществом», у вас нет договорных имущественных прав, а если бы они и были, то имущественные права, переданные вам по договору доверительного управления имуществом, не признается вашим доходом или доходом доверительного управляющего.

С уважением.