Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как снять с себя обязанности генерального директора?

Добрый день! Я являюсь генеральным директором в компании, в которой также являюсь соучредителем. Всего учредителей трое. С одним из них (по совместительству главным бухгалтером) У нас конфликтные отношения. Как я могу выйти из состава учредителей и снять с себя обязанности генерального директора?

02 Февраля 2014, 11:00, вопрос №356434 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда! 

    В Вашем случае предлагаю Вам действовать пошагово:

     1. Сначала читаете устав.

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    2. Далее, если уставом предусмотрен выход участника — то пишите заявление о выходе на имя Общего собрания участников.  Советую Вам провести данные изменения через регистрирующий орган путем подачи заявления по форме Р 14001. Пока Вы Генеральный директор Вы подписываете данное заявление у нотариуса и подаете на регистрацию в налоговую. После получения заявления о выходе у Общества возникает обязанность по выплате Вам действительной стоимости Вашей доли. Советую получить денежки, а потом уже подавать заявление об увольнении.

    3. Подаете заявление об увольнении по собственному желанию, согласно ст. 280 ТК РФ:

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Удачи Вам!

    04 Февраля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats