Как снять с себя обязанности генерального директора?
Добрый день! Я являюсь генеральным директором в компании, в которой также являюсь соучредителем. Всего учредителей трое. С одним из них (по совместительству главным бухгалтером) У нас конфликтные отношения. Как я могу выйти из состава учредителей и снять с себя обязанности генерального директора?
02 Февраля 2014, 11:00, вопрос №356434
Надежда, г. Москва
Добрый день, Надежда!
В Вашем случае предлагаю Вам действовать пошагово:
1. Сначала читаете устав.
2. Далее, если уставом предусмотрен выход участника — то пишите заявление о выходе на имя Общего собрания участников. Советую Вам провести данные изменения через регистрирующий орган путем подачи заявления по форме Р 14001. Пока Вы Генеральный директор Вы подписываете данное заявление у нотариуса и подаете на регистрацию в налоговую. После получения заявления о выходе у Общества возникает обязанность по выплате Вам действительной стоимости Вашей доли. Советую получить денежки, а потом уже подавать заявление об увольнении.3. Подаете заявление об увольнении по собственному желанию, согласно ст. 280 ТК РФ:
Удачи Вам!