Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как снять с себя обязанности генерального директора?

Добрый день! Я являюсь генеральным директором в компании, в которой также являюсь соучредителем. Всего учредителей трое. С одним из них (по совместительству главным бухгалтером) У нас конфликтные отношения. Как я могу выйти из состава учредителей и снять с себя обязанности генерального директора?

02 Февраля 2014, 11:00, вопрос №356434 Надежда, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.04.2018 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Надежда! 

    В Вашем случае предлагаю Вам действовать пошагово:

     1. Сначала читаете устав.

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

    2. Далее, если уставом предусмотрен выход участника — то пишите заявление о выходе на имя Общего собрания участников.  Советую Вам провести данные изменения через регистрирующий орган путем подачи заявления по форме Р 14001. Пока Вы Генеральный директор Вы подписываете данное заявление у нотариуса и подаете на регистрацию в налоговую. После получения заявления о выходе у Общества возникает обязанность по выплате Вам действительной стоимости Вашей доли. Советую получить денежки, а потом уже подавать заявление об увольнении.

    3. Подаете заявление об увольнении по собственному желанию, согласно ст. 280 ТК РФ:

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    Удачи Вам!

    04 Февраля 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.