Добрый день, есть квартира и 3 доли у одного человека 25% у другова 25% и 50% у другова один из совладельцев не

добрый день,

есть квартира и 3 доли у одного человека 25% у другова 25% и 50% у другова

один из совладельцев не платит за квартиру не за свет не за что вообще спит и ест

можно ли как то через юриста или через суд

изъять долю и прописку ?

, дмитрий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности

обязан соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно п. 2 ст. 235 ГК РФ

принудительное изъятие у собственника имущества не допускается

Вам следует заключить соглашение, в котором установите порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения, с данным соглашением сможете обратиться в управляющую компанию для раздела лицевых счетов. Если соглашение не будет между вами достигнуто, то следует обратиться в суд.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Лишить права собственности  и принудительно снять с регистрации в вашем случае нельзя.  Можете обратиться в суд с иском об определении порядка платы за жилое помещение. Также ответчиками указывают организации ЖКХ, которые делают начисления: энергосбыт, газовиков, УК и так далее. Истцами будут собственники, которые договорились между собой о порядке оплаты.