8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Взносы в фсс за ип, плательщики страховых взносов в фсс

Тема - основная категория плательщика страховых взносов. Если страховые взносы в фсс за ип будут уплачены ,ип будет считаться работником данной организации ?будет начисляться пенсиооный стаж и вообще ип выгодно делать взносы за себя в фсс, заранее спасибо за ответ

, Алина, г. Абакан
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст.18 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» 1. Плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. 2. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Согласно п. ч.1 ст.5 указанного ФЗ 1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Согласно ст.16 указанного ФЗ 1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье — плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. 2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Таким образом, ИП, не осуществляющий выплаты страховых взносов за своих работников, обязан уплачивать страховые взносы за себя. ИП не является работником организации, так как ИП не организация, а физлицо.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Алина

Обязательные страховые взносы нужно уплачивать во все фонды, за исключением ФСС. Это связано с тем, что для ИП не предусмотрена оплата больничных. Основной нормативный акт, регулирующий вопросы уплаты обязательных страховых взносов, — это федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

Однако, чтобы иметь социальные гарантии,  Вы вправе добровольно встать на учет и уплачивать взносы ИП в ФСС(п.5 ст.14 Федерального закона № 212-ФЗ и п.3 ст.2 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006г.).

Если страховые взносы в фсс за ип будут уплачены, ип будет считаться работником данной организации?

Страховые взносы в ФСС обеспечивают ваше право на получение выплат по страховым случаям. На трудовой стаж и пенсионное обеспечение взносы в ФСС не влияют.

будет начисляться пенсиооный стаж и вообще ип выгодно делать взносы за себя в фсс

Взносы в ФСС нужны лишь для того, что бы у Вас было право на пособие по временной нетрудоспособности (больничный). На сколько для Вас это важно и выгодно можете решить только Вы. 

О добровольных взносах ИП в ФСС: http://lmaslak.ru/nalogi/vznosy-ip-v-fss

С Уважением.

1
0
1
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

ИП не является работником, а физ. лицом. Страховые взносы он обязан уплачивать в соответствии с Законом за себя. Для того, чтобы шел трудовой стаж, необходимо платить не только взносы в ФСС, но и взносы в ПФР. Прямой связи между взносами в ФСС и начислением трудового стажа нет, но такая связь есть между трудовым стажем и взносами в ПФР, который будет производить начисление трудового стажа и определять размер пенсии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как отменить судебный приказ о задолжности по капитальному ремонту, не сделала ни одного взноса с 2014 года
Как отменить судебный приказ о задолжности по капитальному ремонту,не сделала ни одного взноса с 2014 года
, вопрос №4050040, Галина Веткасова, г. Челябинск
Налоговое право
Здравствуйте в телеграме отправила 500 руб на инвестиций в итоге он пишет что я заработала 50000 но чтоб их он мне отправил нужно заплатить ещё 5000 для страховой
Здравствуйте в телеграме отправила 500 руб на инвестиций в итоге он пишет что я заработала 50000 но чтоб их он мне отправил нужно заплатить ещё 5000 для страховой
, вопрос №4048647, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал
Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Также мы в кредит приобрели машину. Также он получил дом по программе сирот,будучи женатым и имея двух детей. А сейчас мы развелись. Хочу подать на раздел имущества. У супруга долг на сегодняшний день 2700000, у меня 180000. Что будет и что меня ждёт?
, вопрос №4048449, Фаягуль Нашербанова, г. Стерлитамак
ЖКХ
Могу я не оплачивать эти взносы?
Здравствуйте! Я не являюсь собственником жилья. ТСЖ обязывает меня оплачивать дополнительные взносы на проектную документацию и установку видеонаблюдения. Согласия я не давала. Камеры мне не нужны. Могу я не оплачивать эти взносы?
, вопрос №4048064, Ольга, г. Северодвинск
Кредитование
Мне позвонили из банка и сказали что сумма одобрена но нужно внести первый взнос по оплате бывает такое или это мошенники
Мне позвонили из банка и сказали что сумма одобрена но нужно внести первый взнос по оплате бывает такое или это мошенники
, вопрос №4046633, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2014