Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Взносы в фсс за ип, плательщики страховых взносов в фсс

Тема - основная категория плательщика страховых взносов. Если страховые взносы в фсс за ип будут уплачены ,ип будет считаться работником данной организации ?будет начисляться пенсиооный стаж и вообще ип выгодно делать взносы за себя в фсс, заранее спасибо за ответ

30 Января 2014, 09:27, вопрос №356400 Алина, г. Абакан
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алина!

    Согласно ст.18 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» 1. Плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы. 2. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок производится взыскание недоимки по страховым взносам в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    Согласно п. ч.1 ст.5 указанного ФЗ 1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

    Согласно ст.16 указанного ФЗ 1. Расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками страховых взносов, указанными в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (далее в настоящей статье — плательщики страховых взносов), производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. 2. Страховые взносы за расчетный период уплачиваются плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиком страховых взносов не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

    Таким образом, ИП, не осуществляющий выплаты страховых взносов за своих работников, обязан уплачивать страховые взносы за себя. ИП не является работником организации, так как ИП не организация, а физлицо.

    Желаю удачи!

    30 Января 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Алина

    Обязательные страховые взносы нужно уплачивать во все фонды, за исключением ФСС. Это связано с тем, что для ИП не предусмотрена оплата больничных. Основной нормативный акт, регулирующий вопросы уплаты обязательных страховых взносов, — это федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ.

    Однако, чтобы иметь социальные гарантии,  Вы вправе добровольно встать на учет и уплачивать взносы ИП в ФСС(п.5 ст.14 Федерального закона № 212-ФЗ и п.3 ст.2 Закона № 255-ФЗ от 29.12.2006г.).

    Если страховые взносы в фсс за ип будут уплачены, ип будет считаться работником данной организации?

    Страховые взносы в ФСС обеспечивают ваше право на получение выплат по страховым случаям. На трудовой стаж и пенсионное обеспечение взносы в ФСС не влияют.

    будет начисляться пенсиооный стаж и вообще ип выгодно делать взносы за себя в фсс

    Взносы в ФСС нужны лишь для того, что бы у Вас было право на пособие по временной нетрудоспособности (больничный). На сколько для Вас это важно и выгодно можете решить только Вы. 

    О добровольных взносах ИП в ФСС: http://lmaslak.ru/nalogi/vznosy-ip-v-fss

    С Уважением.

    30 Января 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ИП не является работником, а физ. лицом. Страховые взносы он обязан уплачивать в соответствии с Законом за себя. Для того, чтобы шел трудовой стаж, необходимо платить не только взносы в ФСС, но и взносы в ПФР. Прямой связи между взносами в ФСС и начислением трудового стажа нет, но такая связь есть между трудовым стажем и взносами в ПФР, который будет производить начисление трудового стажа и определять размер пенсии.

    30 Января 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats