Моя мать, попыталась получить данные о моих средствах в банке, она общаясь со совей клиенткой узнала данные о

Моя мать, попыталась получить данные о моих средствах в банке, она общаясь со совей клиенткой узнала данные о моих счетах в банке и пытается шантажировать тем, что кредиты которые она брала на меня используя мою банковскую карту платить не будет

Возможно ли привлечь к ответственности за разглашение коммерческой тайны и возместить ущерб за кредиты??

, Игорь Валерьевич, г. Мурманск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если на вас оформили незаконно кредит, можно обратиться в полицию поскольку в таком случае совершено уголовное преступление по ст.159 УК РФ. В данном случае если каким-либо образом были разглашены сведения о ваших банковских счетах, лицом, которое имело доступ к такой тайне, то речь идет также о разглашении банковской тайны и возможной квалификации по ст.183 УК РФ.

В случае разглашения банковской тайны вы также вправе обратиться в суд с гражданским иском и требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда непосредственно с банка.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.