Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать, если РСА требует новое заключение судебно-медицинской экспертизы, а я не знаю где его взять?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: в феврале 2012г. меня сбила машина, в результате чего мне был причинен средней тяжести вред здоровью. Через пять месяцев мой больничный лист был закрыт, и я попыталась обратиться в страховую компанию виновника ДТП за компенсацией материального ущерба. Как оказалось, страховая компания к этому моменту уже была банкротом. После официального признания СК банкротом мною были направлены все документы в Российский Союз автостраховщиков. Примерно через месяц мне пришла СМС, что пакет документов неполный. Я позвонила в РСА и мне пояснили, что заключение судебно-медицинской экспертизы, которое мною было взято в суде, им не подходит. В этом заключении были указаны характер травм, степень тяжести вреда здоровью и говорилось о том, что данные травмы влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель. В РСА уточнили, что им требуется заключение экспертизы, в котором будет указана потеря трудоспособности в процентах и указаны точные сроки потери этой самой трудоспособности. Подскажите пожалуйста, является ли это требование обоснованным и где мне теперь взять другое заключение суд.-мед. экспертизы? Заранее спасибо за ответ!

10 Января 2013, 11:42, вопрос №35638 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    так то все круто конечно...

    А не проще было подать иск непосредственно к виновнику ДТП? Банальный иск к которому приложить постаноление о привлечении его к ответственности и документы которые подтвердили бы размер вреда причиненного Вам...и все.

    А РСА Вам голову морочат просто.

    10 Января 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для того, чтобы обратиться к виновнику ДТП, разве не нужно получить сначала официальный отказ от страховой компании, в моем случае от РСА?

    11 Января 2013, 20:40
  • Адвокат - Ипатов Сергей Данилович
    Ипатов Сергей Данилович
    Адвокат
    • 628ответов
    • 191отзыв

    Здравствуйте! Требование РСА абсолютно законны и обоснованы. В прежнем заключении просто не разрешены вопросы,которые не были поставлены, так как эксперты отвечают только на те вопросы,которые поставлены для их разрешения. Поэтому Вам необходимо обратиться к адвокату, который на основании прежнего заключения обратится к экспертам вновь с ходатайством о проведении дополнительной СМЭ на основе имеющихся у Вас документов,в ходе которой будут даны ответы на интересующие РСА вопросы.

    10 Января 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ходатайство в рамках чего простите?

    10 Января 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А зачем?

    12 Января 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats