На данный момент я нахожусь в военной части?

Добрый день...меня забрали по мобилизации в сентябре..я болею гипертонией с 2017 года..а предоставить справку не мог в военкомате о своей болезни так как живу в глуши больница не работала тогда когда призвали...после этого я попал на Украину,спустя два месяца попал в Россию в госпиталь с давлением...сейчас у меня есть выписка из амбулаторной карты от заведуещего врача поликлиники по месту проживания то что я состою на учете с диагнозом гипертония 2 степени..и в госпитале после украины врач поставил мне такой же диагноз..гепертиния это я так понял категория В в расписании болезней от 26.09.2022 года...а с категорией В меня должны комисовать так как с этой категорией я могу призваться по всеобщей мобилизации в военое время...щас как я понимаю я не попадаю под мобилизацию так как она частичная??на данный момент я нахожусь в военной части?подскажите пожалуйста правильно ли я всё понимаю...и что мне нужно делать дабы отстоять свои права

, Андрей, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

К сожалению Вы неверно понимаете.

Поскольку Вас уже призвали по мобилизации, уволить с военной службы могут только по категории Д не годен к военной службе при указанных обстоятельствах согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации.

Отсрочка от мобилизации тоже давалась только признанным временном не годным к военной службе Г категория. Но это если бы Вы добились обследования и ВВК при мобилизации, а сейчас уже поздно.

Подайте рапорт о переводе Вас на другую должность в соответствии с Вашим состоянием здоровья.

С уважением! Г. А. Кураев

По поводу довода о частичной мобилизации в законе нет отличий, соответственно отсрочку могли дать при категории Г или Ж.

Сейчас об этом говорить нет смысла, Вы уже призваны по мобилизации.

Сейчас надо искать основания увольнения с военной службы, а их всего три пока действует Указ о частичной мобилизации

1. Признание не годным к военной службе.

2. Осуждение к лишению свободы

3. Предельный возраст пребывания на военной службе

Опечатка по поводу категории Ж, верно Д — не годен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ПРизвать Вас не могли при временной негодности ли не годности (категории г и Д соответственно) в силу ст. 17 и 18 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года

Поэтому категория В не давала Вам иммунитета от призыва по мобилизации.

Сейчас же в силу Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, увольнение возможно только по трем основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Так это же частичная мобилизация а не всеобщая

В законе не делается в данном случае различий для оснований отсрочки от вида мобилизации.

Он действует при любой мобилизации